Зачем нужна и как выбрать приставку для телевизора?

Статьи

Еще лет 20 назад люди и не могли себе представить, какими будут телевизоры будущего. Огромной плазменной панелью или домашним кинотеатром сегодня никого не удивить. Однако, каким бы огромным, дорогим и качественным ни был телевизор, для того, чтобы он показывал как можно больше каналов, ему потребуется специальная приставка.

Зачем нужна приставка для телевизора?

С ее помощью он сможет ловить больше каналов. Большинство каналов перешло с технологии аналогового вещания на цифровое. Поэтому обычные антенны не могут принимать качественный сигнал и преобразовывать его в картинку и звук. Именно для этого и требуются специальные приставки. Существует два основных вида приставок:

  • тюнеры цифрового телевидения
  • Smart TV

В первом случае ТВ-приставки для телевизора ловят только общедоступные каналы. Обычная антенна с этой задачей не справится. В среднем это 20-25 каналов в зависимости от региона. Стоимость таких тюнеров варьируется в пределах 1000 – 2500 рублей, т. е. они не такие уж и дорогие. Главное требование, предъявляемое к таким устройствам – поддержка формата DVB T2. Лучше выбрать продукцию известного производителя. Узнать, какие приставки лучше, можно посетив сайт BestAdvisor. На этом ресурсе сравнивают различные популярные товары, их характеристики, недостатки и преимущества. Можно прочитать отзывы от тех, кто уже используется той или иной моделью.

Smart TV – это онлайн-телевидение. Здесь помимо приставки еще понадобиться подключение к высокоскоростному Интернету. Он может быть как кабельным, так и беспроводным. В отличие от обычных цифровых приставок, здесь есть оперативная память, а также свободное пространство в виде нескольких Гб, которые могут понадобиться для записи различных передач, фильмов, запуска игр и т. д. Приставка Smart TV позволяет подключаться к Интернету, смотреть онлайн-каналы, видеоролики на популярных ресурсах, использовать Скайп и другие программы для видеосвязи. Можно играть в компьютерные игры и многое другое. Получается, что приставка Smart TV существенно расширяет возможности телевизора, превращая его в целый мультимедийный центр с доступом в интернет. Можно слушать музыку, смотреть фильмы и сериалы, играть в игры, общаться с друзьями и многое другое.

Почему не купить телевизор с функцией Смарт?

Возможности приставок расширяются, с каждым годом они могут все больше и больше, функциональность увеличивается. И лучше обновлять приставку, покупая новую модель с расширенными функциями, чем каждый раз покупать новый телевизор. 

Статья о том, зачем телевизорам нужны приставки, какие они бывают, и как выбрать?

Газета «DAILY» — Новости России и мира