В Петербурге убили гендиректора компании «Монолит» Виктора Алиева

Новости Санкт-Петербурга

В Петербурге рано утром 5 июня обнаружили тело мужчины с множественными огнестрельными ранениями на территории одного из строительных объектов в Приморском районе. По предварительной информации, погибший – Виктор Алиев – был генеральным директором компании «Монолит». Строительством на этом объекте занимался подрядчик «Фонда капитального строительства и реконструкции» (ФКСР) Смольного.

Следствие установило, что Алиев приехал на стройплощадку на Глухарской улице для встречи с генподрядчиком утром, примерно в 9 часов. Трое мужчин совершили четыре выстрела через забор и скрылись на синем автомобиле. Следователи рассматривают, в том числе, версию заказного убийства, в городе был объявлен план «Перехват».

Стоит отметить, что «Фонд капитального строительства и реконструкции» подчиняется Комитету по строительству, возглавляемому Игорем Креславским. Связанные с ним компании регулярно становились участниками коррупционных скандалов.

СМИ писали, что после назначения Креславского на высокую государственную должность в январе 2020 года, аффилированные с ним компании стали получать участки под строительство на выгодных условиях и многомиллиардные госконтракты. Только за последние полтора месяца общая сумма договоров «Балтинвестстроя» превысила 17,5 млрд рублей, а «Лентехстрою» весной текущего года достался контракт на 11,5 млрд рублей.

«Беспредел» среди застройщиков в Петербурге стал системным явлением, строительные компании ради своих целей регулярно нарушают законы. В качестве примера можно привести снос флигелей дома княгини Салтыковой на Большой Морской улице компанией бизнесмена Виктора Тырышкина, которого называют «другом» губернатора Александра Беглова.

Можно вспомнить инцидент с избиением активиста Олега Мухина в августе прошлого года — он выступал против незаконных работ по сносу флигелей особняка Салтыковой. Нападение совершил сотрудник ООО «Производственно-коммерческая фирма «Мандарин». Вполне вероятно, что все эти эпизоды могли стать следствием политики, проводимой интересантами строительного бизнеса в Смольном.

Газета «DAILY» — Новости России и мира