Апартаменты

Статьи

Многие наверняка часто слышали слово «апартаменты» и ассоциируют его с роскошным и просторным жильем премиум класса. Да и к тому же иностранное слово звучит красиво и даже дорого. Но что на самом деле такое апартаменты и стоит ли покупать этот вид жилья вместо обычной квартиры? В этой статье мы попробуем ответить на эти вопросы.

Что такое апартаменты?

С юридической точки зрения, апартаменты это нежилые, коммерческие помещения, в которых созданы условия для проживания. Такой вид жилья можно встретить в отелях и административных зданиях. Проживание в апартаментах аналогично проживанию в дорогой гостинице. Жилец может пользоваться услугами сразу всего комплекса, будь то тренажерный зал или бассейн.

Сегодня апартаменты привлекают внимание большого количества инвесторов. Не исключение и инвестор BudСapital. Это обусловлено тем, что приобрести их можно по цене гораздо ниже стоимости квартиры, а затем сдавать их в аренду по цене полноценной квартиры. Однако как вариант для постоянного жилья апартаменты лучше не рассматривать, поскольку затраты на содержание такого жилья будут очень высоки.

Чем апартаменты отличаются от обычной квартиры?

Существует несколько ключевых отличий между этими двумя типами недвижимости:

  • Квартиры принадлежат к жилому фонду, а апартаменты к нежилому.
  • В апартаментах невозможно прописаться. Отсюда возникают проблемы с получением полиса, устройством на работу или открытием счета в банке.
  • Коммунальные услуги в апартаментах стоят гораздо дороже, чем в квартире. Это обусловлено тем, что тариф на ЖКХ рассчитывается в них как для недвижимости нежилого фонда.
  • При строительстве жилого дома, заранее продумывается инфраструктура рядом с ним. Это значит, что поблизости в этом районе должен быть детский сад, школа, больница, супермаркет и другие важные объекты. При постройке административного здания инфраструктура района не принимается во внимание. Поэтому, купив вместо квартиры апартаменты, можно обнаружить, что до ближайшей школы или супермаркета необходимо долго ехать.
  • Законная защита и налогообложение. Этот пункт подразумевает, что при приобретении квартиры, государство в некоторой степени защищает покупателей от возможных рисков, а в случае с апартаментами – нет. Кроме того, приобретение или продажа такой недвижимости облагается совершенно другим процентом, чем жилая недвижимость. Если нужно подробнее узнать налоги и цены на недвижимость Киева BudCapital ответит на ваши вопросы.

Однако они имеют одно большое преимущество перед квартирой – очень доступная цена. Апартаменты с шикарным ремонтом могут быть в несколько раз дешевле обычной квартиры. Такой вариант может подойти тем, кто приехал в город на время и хочет арендовать квартиру или проживает один.

Газета «DAILY» — Новости России и мира