«КАПО-Композит» заинтересовано в производстве новых военных самолетов

Производство

Производственные цеха предприятия «КАПО-Композит» и Казанского авиационного завода им.Горбунова — филиала ОАО «Туполев» посетил министр Российской Федерации Сергей Шойгу в ходе своей рабочей поездки в Казань.

На «КАПО-Композит» Сергею Шойгу продемонстрировали производство композитных деталей механизации крыла для пассажирских самолетов «Сухой Суперджет 100» и МС-21. В перспективе композитные материалы можно использовать и на проектируемых новых военных самолетах. 

«Эта тема достойна рассмотрения», — заявил Сергей Шойгу после осмотра производства.


Здесь же министру обороны РФ презентовали возможности предприятий и научно-проектировочных институтов Татарстана для авиастроения и для оборонной промышленности России в целом: инжинирингового центра «КАИ-Композит», ГИПО, «ICL КПО ВС», Казанского завода синтетического каучука, Казанского Гипронииавиапрома.

На Казанском авиационном заводе им.Горбунова — филиале ОАО «Туполев» Сергей Шойгу посетил цеха, где производится капитальный ремонт и модернизация дальних стратегических бомбардировщиков Ту-22М3 и Ту-160. После этого министр обороны РФ провел совещание по вопросу восстановления, модернизации и поддержания в летном состоянии парка самолетов дальней авиации.


Открывая совещание, Сергей Шойгу отметил, что к концу 2016 года показатель исправности самолетов дальней авиации в ВВС России должен составлять не менее 80%. Министр обороны РФ напомнил, что в прошлом году он уже посещал казанский авиационный завод и знакомился с его возможностями по капремонту и модернизации самолетов дальней авиации.

«Сегодняшнее посещение цехов нас приятно удивило. Нас абсолютно удовлетворяют те темпы, по которым выходим по самолетам Ту-22. Нас удовлетворяет количество самолетов в цехах и графики работ», — заявил Сергей Шойгу.


На совещании министр предложил рассмотреть возможности ремонта и модернизации самолетов дальней авиации и меры по повышению качества и сокращению сроков выполняемых работ.

«Мы надеемся, что по Ту-22 выйдем на плановые показатели, уже в этом году получим 10 самолетов, а в 2015-2016 годах выйдем на 12 самолетов в год, — сказал Сергей Шойгу. — Соответствующие поручения даны и командованию дальней авиации».

Он особенно обратил внимание на то, что стоимость комплектующих и работ должна быть прозрачной. Сергей Шойгу сообщил, что все достигнутые с ОАК договоренности будут вскоре зафиксированы в соответствующих контрактах.

Президент Татарстана Рустам Минниханов в своем приветствии поблагодарил Минобороны за организацию совещания. Он сообщил, что в Татарстане действуют 13 оборонных предприятий и 20 НИИ, на которых трудятся 46 тысяч человек. Рост объемов производства в 2013 году составил 12%, а в 1 квартале 2014 года — уже выше 10%. Объем гособоронзаказа на предприятиях Татарстана в 2013 году составил 41 млрд рублей, а на 2014 год — 47 млрд.

«Есть перспективы и по Казанскому авиационному заводу — самому проблемному нашему оборонному предприятию, — с удовлетворением констатировал Рустам Минниханов. — Со стороны республики мы сделаем все, чтобы задачи, стоящие перед Казанским авиационным заводом были выполнены».

 

Также напомним, на КАПО им. Горбунова взяли курс на «Народный самолет ТУ-334-100.

Газета «DAILY» — Новости России и мира