NASA вернется на Венеру с двумя новыми миссиями

Американское космическое агентство NASA объявило о планах запустить две новые миссии к планете Венера. Миссии ознаменуют возвращение США к исследованию Венеры через много лет. Два новых космических корабля-робота должны быть спроектированы и построены для изучения планеты с самыми высокими температурами в нашей Солнечной системе.

NASA выбрало американскую компанию Lockheed Martin для создания и эксплуатации обоих космических кораблей. Компания получит 500 миллионов долларов за каждую миссию в рамках программы NASA Discovery. Ожидается, что космический корабль будет запущен в период с 2028 по 2030 год.

В заявлении NASA говорится, что одна миссия под названием DAVINCI + предназначена для измерения плотной облачной атмосферы планеты, чтобы понять, как она формировалась и развивалась. Она также направлена на получение первых высококачественных снимков геологических структур Венеры. После прибытия на Венеру космический корабль DAVINCI + отправит зонд в атмосферу планеты. Затем он будет использовать свои инструменты для измерения уровней газов и других элементов, температуры и давления, сказал Lockheed Martin.

Другая миссия, VERITAS, нанесет на карту поверхность Венеры, чтобы узнать «о геологической истории планеты и понять, почему она развивалась иначе, чем Земля», — заявило NASA. Когда орбитальный аппарат VERITAS прибудет к Венере, он будет использовать метод, называемый «аэродинамическое торможение», чтобы занять « оптимальное научное положение на орбите планеты», — сказал Локхид Мартин. Затем он будет использовать оборудование для получения изображений для сбора данных о геологии планеты.

Источник — Газета Daily.

Газета «DAILY» — Новости России и мира