СМИ: Политологи невысоко оценивают шансы на успех на выборах в Курскую облдуму политика из прошлого

Общество

Участившееся появление в телевизионных эфирах ряда рейтинговых отечественных телешоу Александра Владимировича Руцкого уже в апреле текущего года увенчалось заявлением, казалось бы, канувшего в лету политика и общественного деятеля, о намерении баллотироваться в депутаты Курской областной думы. Соответствующие планы были озвучены Руцким в ходе встречи регионального руководства политической партии «Патриоты России» по случаю открытия «Центра поддержки курян».

Вместе с тем по мере приближения выборной гонки, в СМИ появляется все большее количество напоминаний из биографии кандидата, основательно нивелирующих его шансы на победу. Так, информационный ресурс Росбалт со ссылкой на региональные средства массовой информации приводит целый ряд обстоятельств, свидетельствующих о пресловутой «клановости», устоявшейся в Курской области в бытность Александра Руцкого губернатором. В частности, упоминается об аресте брата губернаторы в связи с получением взятки, при этом близкий родственник Руцкого на тот момент занимал пост заместителя начальника УВД области. Еще одному брату кандидата в облдуму предъявлялось обвинение, связанное с присвоением государственных средств в то время, когда он, будучи чиновником, курировал закупки продовольствия для Курской области.

Периодически в поле зрения журналистов попадают и сыновья Руцкого, деятельность которых на сегодняшний день связывают с торговлей нефтепродуктами и медикаментами. Предметом особого внимания стали расходы семьи, включая приобретение дорогостоящих объектов недвижимости за рубежом. В числе прочего изданием упоминается целая сеть аптек, которыми успела обзавестись бывшая супруга кандидата, Нелли Степановна.

По мнению политолога Станислава Арановича, даже при наличии у Руцкого административного ресурса, его шансы на «политическую реинкарнацию» посредством грядущих выборов практически отсутствуют.

Газета «DAILY» — Новости России и мира