Неземной холод: ученые создают экзотический «космический» лед

Исследователи из Лаборатории реактивного движения НАСА и Окриджской национальной лаборатории успешно создали аморфный лед, похожий на лед в межзвездном пространстве и на ледяных мирах в нашей Солнечной системе. Они задокументировали, что его неупорядоченное атомное поведение не похоже ни на один лед на Земле.

Неземной холод: ученые создают экзотический «космический» лед

Полученные данные могут помочь интерпретировать данные будущих миссий НАСА, таких как Europa Clipper, которые позволят оценить обитаемость спутника Юпитера, Европы.

Используя инструмент SNAP источника нейтронов расщепления, ученые воспроизвели холодный космический вакуум и добавили несколько молекул тяжелой воды за один раз на пластину, охлажденную до 25 Кельвинов, для образования аморфного льда. Затем они использовали рассеяние нейтронов, чтобы наблюдать структурные изменения льда при различных температурах, прежде чем он превратился в кристаллический лед.

«Аморфный водяной лед повсеместно распространен во Вселенной, но до сих пор не совсем понятен. Наши данные могут помочь понять экзотические формы льда в нашей Солнечной системе и за ее пределами», — сказал Крис Тулк из ORNL.

Источник — Газета Daily.

Газета «DAILY» — Новости России и мира