Петербургские добровольцы СВО пожаловались Беглову на невыплату «губернаторских» денег

Новости Санкт-Петербурга

Петербуржцы Радик и Стас, ставшие военнослужащими батальона «Сокол» в Южном военном округе, не могут получить единоразовыенадбавки ни по месту жительства, ни по месту службы – в «губернаторских» от главы Петербурга им отказали под предлогом того, что контракт заключен в другом регионе, а в Краснодарском крае – из-за прописки в Северной столице. Молодые люди направили соответствующее обращение губернатору Александру Беглову.

По данным «Фонтанки», петербуржец Радик и двое его друзей заключили контракт в середине апреля и должны вскоре отправиться в зону боевых действий, но деньги им так и не пришли. В администрации Краснодарского края им предложили обратиться по месту жительства. Общение с центрами соцзащиты Василеостровского, Московского и Центрального районов не помогло – военным ответили, что не смогут перечислить деньги до того, как придут подтверждающие документы из районных военкоматов.

«Просим Вас оказать содействие в получении каждым из нас единовременной денежной выплаты», — отмечают они в письме к губернатору.

В комитете по соцполитике уточнили, что для губернаторских выплат недостаточно быть петербуржцем – необходимо, чтобы на момент заключения контракта человек состоял на учете в военкомате города.

«Она [выплата] предоставляется по заявлению гражданам РФ, имеющим место жительства (пребывания) в Санкт-Петербурге или постановки на воинский учет в военном комиссариате района Санкт-Петербурга, либо иностранным гражданам», — цитирует издание ответ ведомства.

«Фонтанка» отметила, что постановления о выплате и условиях получения нет в открытом доступе, но на встречах с бизнесом Беглов обозначил именно эту сумму. Радик и его товарищи готовы идти судиться, если обращение не приведет к результату.

Читатели «Фонтанки» назвали ситуацию «позорящей Петербург», отмечая, что после рассказов о невыплатах городу будет сложно привлекать новых добровольцев. Таким образом, Беглов должен быть лично заинтересован в том, чтобы молодые люди получили обещанное – в противном случае это сложно не счесть саботажем.

Осенью и зимой 2022 года Петербурге уже были скандалы с отказом предоставить военным губернаторскую надбавку – во время кампании по частичной мобилизации 2022 года деньги не смог получить мужчина, рожденный в Молдавии, но проживающий в Петербурге, и несколько граждан Республики Беларусь, хотя в военкомате уверяли, что они могут претендовать на выплаты наряду с петербуржцами. Эти факты плохо повлияли на имидж Беглова – по итогам года за деление участников боевых действий на «своих» и «посторонних»петербуржцы поставили губернатору жирный «минус», отмечая неспособность градоначальника обеспечить порядок в такой важной для страны сфере.

Газета «DAILY» — Новости России и мира