Ученые могут предсказать, у каких женщин будут серьезные осложнения при беременности

Новое исследование показало, что женщины, у которых во время беременности разовьются потенциально опасные для жизни расстройства, могут быть выявлены на ранней стадии при проверке уровня гормонов в плаценте.

Ученые могут предсказать, у каких женщин будут серьезные осложнения при беременности

Теперь ученые нашли способ проверить уровень гормонов в плаценте, чтобы предсказать, у каких женщин будут серьезные осложнения беременности.

Доктор Аманда Н. Сферруцци-Перри, научный сотрудник Колледжа Святого Иоанна Кембриджского университета, руководит лабораторией на кафедре физиологии, развития и нейробиологии и является ведущим автором новой статьи, опубликованной сегодня в журнале Nature Communications Biology.

Доктор Сферруцци-Перри сказала: «Женское тело замечательно, и с момента зачатия в организме беременной женщины необходимо изменить почти каждую систему органов, чтобы плод мог развиваться. Плод также нуждается в питательных веществах и кислороде, чтобы расти, поэтому мать должен изменить свой метаболизм и сосудистую систему, чтобы она могла их обеспечить. Мы знаем, что плацента вызывает многие изменения в организме женщины во время беременности, и наше исследование показало, что гормональные биомаркеры плаценты могут указывать на то, у каких женщин будут осложнения при беременности. Мы обнаружили, что эти биомаркеры обычно присутствуют в первом триместре беременности. женщинам диагностируют осложнения только во втором или третьем триместре, когда нарушения уже могли иметь серьезные последствия для здоровья матери и ее развивающегося ребенка.

«Это очень важное открытие, учитывая, что расстройства беременности затрагивают примерно одну из десяти беременных женщин и часто диагностируются слишком поздно, когда осложнения уже наносят ущерб организму матери и развитию плода».

Источник — Газета Daily.

Газета «DAILY» — Новости России и мира