Эдуард Бурушко о представителе потерпевшего по экономическим преступлениям, его правах и обязанностях

Новости

Особенность уголовного процесса такова, что подозреваемый, обвиняемый или подсудимый имеет право на защиту однозначно и безоговорочно. Даже если у фигуранта уголовного дела нет средств, чтобы нанять себе адвоката, защитник будет ему предоставлен бесплатно: его услуги оплатит государство. У лица, в отношении которого ведется следствие, может не быть защитника только в том случае, когда тот сам, письменно, от него отказывается.

Права на обязательную защиту в рамках уголовного дела у потерпевшего нет. В какой-то степени его можно считать в этом плане ущемленным. Но это не означает, что потерпевший не нуждается в квалифицированной правой помощи, и что права на нее у него нет вообще. Есть, но только по своему желанию и в рамках своих возможностей. Оказать подобную помощь как раз и призван представитель потерпевшего.

Участие этого процессуального лица особенно актуально в рамках расследования экономических преступлений. Дело в том, что потерпевший, пока длится следствие, будет участником различных следственных действий. Кроме того, главная особенность дел экономической направленности – значительный объем документации и экспертиз различного рода. Вряд ли простой обыватель сможет до конца понять их суть, а также дать им оценку с правовой и, что самое главное, доказательственной точки зрения.

К примеру, для потерпевшего показания свидетеля – это, скорее, просто слова или рассказ о произошедшем. Совсем иной взгляд на рассказанное свидетелем у представителя потерпевшего, являющегося специалистом в области уголовного права. У него после ознакомления с показаниями возникает куча вопросов: все ли спросил следователь в ходе допроса или что-то упустил? Обо всем ли рассказал свидетель или о чем-то умолчал? Если так, необходимо заявить ходатайство о дополнительном допросе и перечислить в нем вопросы, которые не были отражены, но имеют важное значение для дела.

Неоценима роль представителя потерпевшего при ознакомлении с постановлениями о назначении экспертиз и заключениями экспертов. Сам потерпевший, который зачастую является лицом несведущим в следственной и судебной системе, вряд ли сможет оценить точность и полноту поставленных перед экспертом вопросов, а также понять сделанные специалистом выводы, которые нередко написаны сухим и непонятным языком с обилием терминов.

Еще одной особенностью экономических преступлений является тот момент, что очень часто без представителя потерпевшего не обойтись никак, либо фактически потерпевший и его представитель – это одно и то же лицо. И вот почему. Потерпевшим может быть юридическое лицо (что чаще всего в делах экономической направленности так и происходит). А реально принимать участие в следственных действиях может только лицо физическое. Им как раз и будет представитель потерпевшего. То есть процессуально потерпевшим признается, к примеру, некое ООО. Но в постановлении о признании потерпевшим делается пометка «в лице…» и далее указывается представитель. А им может быть, в том числе, и сам директор фирмы, который фактически и потерпел от преступления.

Права представителя потерпевшего полностью совпадают с правами самого потерпевшего, интересы которого он представляет. Некоторые из них выше уже были озвучены. Подытожим все права потерпевшего и его представителя:

  • присутствовать при следственных действиях и иных мероприятиях с участием потерпевшего;
  • знакомиться с протоколами следственных действий, в которых он участвовал, а по окончании следствия или после прекращения уголовного дела – со всеми его материалами вообще;
  • знакомиться с экспертизами (постановлениями о назначении и выводами эксперта);
  • заявлять ходатайства различного рода (о допросах, назначении экспертиз, включении дополнительных вопросов и т.д.);
  • получать копии документов, затрагивающие интересы потерпевшего;
  • участвовать в полной в мере судебном процессе.

Кроме того, неоценима роль представителя потерпевшего во взыскании причиненного ущерба. И хотя его возмещение – непосредственная задача правоохранительных органов, с этим нередко возникают проблемы. Судьба гражданского иска в рамках уголовного дела во многом зависит от правильно заявленных требований в этой части и их обоснования.

Если права потерпевшего и его представителя совпадают, то полномочия последнего могут быть гораздо шире. В частности, когда таким представителем является адвокат. Дополнительными полномочиями его наделяет закон об адвокатской деятельности. Так, адвокат имеет право проводить собственное, параллельное предварительному, следствие, опрашивать лиц, а ответы на его запросы для различных инстанций являются обязательными.

Эдуард Бурушко, адвокат коллегии адвокатов г. Москвы «Улищенко и партнеры», 
член Ассоциации юристов России

Газета «DAILY» — Новости России и мира