Пилотный проект VR pitch challenge провели в Высшей школе менеджмента СПбГУ

Новости

Пилотный проект по внедрению VR-тренажера публичных выступлений во внеучебную деятельность студентов СПбГУ VR pitch challenge стартовал в Высшей школе менеджмента университета. Мероприятие состоялось в кампусе Михайловская дача ВШМ СПбГУ в лаборатории 5G_Dream_Lab. Тренажер предоставил студентам возможность потренироваться выступать на публике без боязни.

Тренажер создает виртуальный зал, в котором находятся слушатели, реагирующие на оратора. Симуляция позволяет оценить качество выступления спикера, чистоту его речи, наличие слов-паразитов и уровень визуального контакта с аудиторией. Участники смогли отточить свои навыки публичных выступлений не только перед большим количеством слушателей, но и в формате переговоров за столом с одним или двумя собеседниками. Тренеры и эксперты дали студентам практические рекомендации, как сделать выступление более убедительным и понятным.

Ростислав Сперанский, руководитель направления новых форматов практики НОЦ «ЦТО», рассказал, что при разработке тренажера был использован опыт преподавателей. Тестирование тренажера в рамках VR pitch challenge помогает уточнить границы применения тренажера и роль, которую он должен исполнять в учебном процессе.

Каждый участник тренинга VR pitch challenge получил сертификат от Научно-образовательного центра «Цифровые технологии в образовании» о его прохождении. Также организаторы вручили специальные призы лучшим ораторам. НОЦ «ЦТО» планирует внедрить VR-тренажер в учебные курсы в Высшей школе менеджмента СПбГУ в 2022 году. Старт курсов намечен на осень текущего года. Каждый курс имеет свое направление: предпринимательство, инновационные технологии в менеджменте, управление знаниями и практика публичных выступлений.

Газета «DAILY» — Новости России и мира