Такую липу еще не подсовывали: сад-трансформер в Петербурге за 162 млн рублей начал увядать

«Липовые» липы обнаружили активисты «Города перемен», отправившиеся проинспектировать переносной сад-трансформер у Исаакиевской площади. Деревья стоимостью 1,5 млн рублей начали сохнуть. Эксперты обеспокоены, что сад «проживет» лишь сезон.

Ко дню рождения Санкт-Петербурга Смольный организовал сад-трансформер стоимостью 162 млн рублей. Липы, кустарники и цветы в вазонах расположили на месте бывшей парковки у Мариинского дворца. На некоторых липах сохранились этикетки, указывающие, что деревья были привезены из Польши.

Городские садовники заверили петербуржцев, что активно ухаживают за растениями, чтобы они хорошо переносили условия мегаполиса: убирают сад три раза в день, смывают с деревьев копоть и тяжелые металлы.

«Ежедневно мы их подрезаем, поливаем, когда нужно, подкармливаем. Способствуем сохранению деревьев в таких стесненных, можно сказать стрессовых, условиях», — рассказала «Фонтанке» заместитель генерального директора АО «Садово-парковое предприятие «Центральное» Наталья Машкова.

https://vk.com/gorodperemen_spb?w=wall-179038930_197969

Несмотря на заявления о тщательном уходе спустя две недели липы начали сохнуть. Опрошенные движением «Город перемен» эксперты подтвердили, что сад находится в плохом состоянии. Руководитель цветочной фермы «Забота и уход за растениями» Любовь Головлева предположила, что деревьям не хватает воды и питательных веществ.

Вызывает вопросы также «космическая» цена деревьев. Активисты «Города перемен» обзвонили местные магазины и выяснили, что взрослая липа возрастом 10 лет обойдется в 19 тысяч рублей. Аналогичный ценник выставлен и в Подмосковье. Почему деревья были куплены в Польше за 1,5 млн рублей каждое – остается только гадать.

Петербуржцы возмущены тем, как команда губернатора Александра Беглова тратит бюджетные деньги. Некоторые считают, что Смольный должен вернуть средства в казну, другие предлагают прокуратуре проверить закупку на предмет коррупции.

Кроме того, дорогостоящий сад-транформер нельзя назвать однозначным украшением площади. Выбранный декор не согласуется с архитектурой и загораживает фасады, а вереница кадок вызывает ощущение «рынка».

Эстетические сомнения петербуржцев подтверждаюти эксперты. Заведующая кафедрой истории и теории архитектуры СПбГАСУ Мария Гранстрем в беседе с изданием «Деловой Петербург» отметила, что липовый сад в вазонах нарушает архитектурную целостность площади и мешает оценить панорамы города. В Петербурге много локаций, где растения в кадках стали бы спасением, однако администрация решила заставить цветочными горшками именно Исаакиевскую площадь.

Газета «DAILY» — Новости России и мира