Спортсмены выгоняют пьяниц с детских площадок

Блоги

Когда организм болен, он начинает бороться с недугом и вырабатывает «противоядие». Наши города больны.

Они тонут в алкоголе, их дворы превратились в пивнушки, а детские площадки в пристанище маргиналов. У полиции не хватает рук их гонять, но «противоядие» все же нашлось. В Челябинске возникло общественное движение «Трезвые дворы», которое обещает избавить детство от пьяниц.

Видеорепортаж с одного из рейдов стал минихитом YouTube: 

 

01. Движение «Трезвые дворы» создал челябинский спортсмен Антон Худяков (на фото в центре). Побуждающим фактором стала беременная жена. Во дворе, где они живут, обосновались выпивохи. Их посиделки перерастали в регулярные стычки и дебош. Опасаясь за безопасность девушки, Антон выгнал антисоциальных личностей с «захваченной» территории. А потом понял, что проблема актуальна для всего города и её надо решать.

02. Отчасти Худякова можно отнести к категории очередного борца (самопиарщика), которые наводнили интернет. Наш мир и страну уже пытались спасти псевдо-мессии. Движений много – «Стоп.Хам», «Охотники за педофилами», «Брат за сестру», МАС. Кто-то из их идеологов хотел нести добро, кто-то занимался самоуправством. Отличие Антона от предшественников в том, что он намерен работать в правовом поле. Все рейды согласовываются с полицией. Активисты, выходящие на улицы, заполняют анкеты, которые организаторы отвозят в райотдел. Стражи порядка, кстати, сопровождали молодых людей в «операции», но после нескольких показательных штрафов исчезли. Зато на следующий день все новостные агентства города пестрели сообщениями, какие правоохранители молодцы. И как здорово они очищают дворы от пьяниц.

03. В еженедельные рейды выходят человек 20. В основном спортсмены, которых тренирует Антон: 

04. Чаще всего на движение «Трезвые дворы» реагируют спокойно. Люди понимают, что нарушают закон, распивая алкоголь в общественных местах, и уходят по-доброму. В своей группе «Вконтакте» общественники получают довольно много поддержки.

05. Попадаются и «гоповатые» личности, которые далеко не сразу бросают насиженное место. Но спорить с парнем с огромными мускулами никому из них не хочется. 

06. Даже с такими Антон разговаривает вежливо и на «Вы». Но предупреждает, что если на него кинутся с кулаками, он выключит камеру и даст жесткий отпор. 

07. Яркий представитель челябинских пацанчиков. Имя Макс, в прошлом боксер. Не смог найти в себе силы, чтобы расстаться с пивом. Не ушел, пока не выпил всё. На прощание радостно позировал со стаканом:

08. В будущем трезвенники планируют бороться и с курильщиками. Они уже придумали акцию – «обменяй сигаретку на конфетку».

09. Челябинским пенсионерам приходится отдыхать среди гор пивных полторашек и пластиковых стаканчиков:

10. Акция проходила во вторник, но пили абсолютно в каждом дворе. Ощущение, что весь город погрузился в пьяный угар и пост-понедельничный опохмел:

11. Антону Худякову — 27 лет. Он бодибилдер, без пяти минут мастер спорта по греко-римской борьбе и действующий фитнес-тренер.

12. «Пацаны, вы че перекачались? Кому я мешаю? Детям? Уже поздно, они должны спать. Я нормальный молодой парень, отдыхаю, как все. Че хотите от меня? Сдать? Вы хоть один патруль тут видели? Вот и я нет! П… вам заняться нечем!» — примерно такой монолог услышали спортсмены от местного грубияна в спортивном костюме. 

Но с пивом ему все же пришлось распрощаться 🙂

13. Парень в спортивном костюме оказался с гнильцой и привел общественников с самый злачный двор, где отдыхали темные личности. 

14. За этим последовали настоящие разборки в стиле «Ты меня уважаешь?». На шум даже прибежал местный «блатной» мужик по имени Витя. С пивным пузом и здоровыми кулачищами. Он сходу стал угрожать, что всех порежет и постреляет, но позже проникся идеей и обещал «завязать» с пьянством во дворе. 

15. Истеричные челябинские дамы, плескавшиеся в энтузиастов пивом. Женщины матерились в голос за то, что их снимают на камеру. Думаете, они подают хороший пример для своих дочерей? 

16. Одна из девушек заявила, что работает в правоохранительных органах, и пообещала устроить всем большие проблемы. Интересно, а она не боится, что за распитие алкогольных напитков в общественных местах её могут уволить с работы?

17. Я не судья и не мне решать, что правильно, а что нет. Я не знаю, должны ли простые люди взваливать на себя функции государства, если оно не справляется с проблемой? Да и должны ли? Я вижу лишь то, что люди спиваются. Каждый день. Методично и планомерно. На пропитое они могли бы купить ребенку велосипед или отправить чадо в оздоровительный лагерь. Но их дети рядом, под рукой, среди мата, дебоша, алкоголя и никотина. И эту парадигму нужно как-то менять.

Впрочем, необходимо помнить, что благими намерениями вымощена дорога в ад. Праведное дело легко может перетечь в суд Линча и от этого пострадают все. Хочется верить, что рейды движения «Трезвые дворы» не превратятся в карательные операции с мордобоем и поножовщиной.

Нужны ли подобные движения в России? Что это — пиар или реальный вклад в улучшение мира? С удовольствием узнаю ваше мнение. 


Опрос #1971184  
Открыт: Всем, подробные результаты видны: Всем, участников: 269

Поддерживаете ли вы такое начинание?

Показать ответы
Поддерживаю
 217 (81.3%)
Без разницы
 5 (1.9%)
Против
 31 (11.6%)
Сам пью во дворах на детских площадках
 14 (5.2%)

*** 

Орфография и пунктуация автора сохранены. Позиция редакции может не совпадать с мнением блогера. Не забудьте полистать другие материалы раздела БЛОГОсфера.

Газета «DAILY» — Новости России и мира