Yandex, Google, Mail, Rambler могут отказаться от новостей

Общество

Поисковые системы готовы отказаться от новостных агрегаторов в случае, если их приравняют к СМИ, пишет РБК.

Представители Яндекса и Mail.Group намерены обсудить ситуацию с Президентом России 10 июня на форуме «Интернет-предпринимательство в России».
Яндекс и Ramler пригласили к себе в гости инициаторов проекта, приравнивающего новостные агрегаторы к СМИ, депутатов Андрея Лугового и Вадима Деньгина. Компании очень хотят объяснить слугам народа, что сервисы работают автоматически без участия редакторов.
Пресс-секретарь Владимира Путина также ранее высказывался в поддержку идеи признания новостных сервисов поисковых систем СМИ. Издание Slon, приводит мнение независимого медиааналитика Александра Амзина. По оценкам эксперта, отказ от новостных агрегаторов ударит прежде всего по СМИ. Многие издания лишаться более 30% трафика. Аудитория окажется без единой адекватной новостной картины, которую ни СМИ, ни соцсети дать не способны.

Нежелание поисковиков регистрировать агрегаторы как СМИ вполне понятно: у роботов пока ещё не собственного мнения, а  нести ответственность за то, что ранжирует робот по меньшей мере неправильно.

Газета «DAILY» — Новости России и мира