Трудовые договоры: виды, особенности, оформление, правила

Статьи

Наем сотрудника на работу сопровождается определенными правилами и регламентом. Например, при трудоустройстве в штат может потребоваться заключение трудового договора.  В нем прописываются такие важные моменты, как обязанности, условия, оплата и прочее. Принято различать два основных вида таких документов. Подробнее прочитать о них можно здесь – https://secrets.tinkoff.ru/biznes-s-nulya/vidy-trudovyh-dogovorov/. Бессрочный договор не имеет определенного периода действия. Второй вариант срочный – имеет конкретную дату окончания. Первый вариант является более выгодным и надежным для сотрудника.

Условия трудового договора

В любом трудовом договоре прописываются обязанности и права, как работника, так и компании. Например, фирма должна предоставлять своим сотрудникам соцпакет, оплачивать страховые взносы и налоги, обеспечивать оптимальные условия труда. Обязательно указываются здесь следующие пункты:

  • должность наемного сотрудника;
  • основные условия;
  • режим работы;
  • заработная плата с учетом надбавок, премий, районных коэффициентов;
  • права и обязанности обеих сторон.

После того, как трудовой договор оформлен и заключен, человек становится сотрудником компании. Соответственно их обязанности и отношения регламентируются законом и установленными правилами. На сайте ы сможете скачать трудовой договор для его дальнейшего заполнения.

Заключение срочного и бессрочного договора

Существуют определенные ситуации, когда требуется именно заключение срочного договора. К ним относятся необходимость замены сотрудника, который находится в отпуске или на больничном, проектная работа, сезонные операции (сбор урожая, управление котельными установками, прочее). Также дополнительная рабочая сила может потребоваться при увеличении объемов производства, расширении ассортимента услуг. Предварительно все условия обговариваются с работником и нанимателем. Согласно законодательству, такой договор можно заключать не более, чем на пять лет. Но если сотрудник проработал более пяти лет, документ автоматически становится бессрочным.

Иногда в срочные договора вносятся дополнительные пункты, права, обязанности и условия. Дополнительными тонкостями при этом могут служить несовершеннолетний возраст сотрудника, дистанционная работа, совмещение с учебой или основной трудовой деятельности, иностранное гражданство.

 

Акционерное Общество «Тинькофф Банк»
ОГРН 1027739642281
23060, город Москва, 1-Й Волоколамский проезд, 10-1.

Газета «DAILY» — Новости России и мира