Как выбрать рюкзак?

Статьи

Рюкзаки давно полюбились людям разного возраста, пола и социального статуса. Эта вещь идеально подходит и детям школьного возраста, и студентам. Без рюкзаков немыслима жизнь любителей активного образа жизни и путешественников. 

Если у вас есть рюкзак, то руки свободны, а это не только комфортно, но и очень удобно. На экскурсиях или в путешествии ничего не мешает передвигаться на велосипеде, делать фотоснимки или снимать видео. 

Приобрести рюкзак, подходящий всем и ко всем случаям жизни, не получится. Поэтому, прежде чем отправиться за покупкой, следует разобраться, как правильно выбрать для себя эту вещь, чтобы с удовольствием пользоваться ею долгое время.

Комфортность в использовании — это важно

Увидев в магазине подходящую внешне модель, не стоит сразу же, не примерив, покупать ее. Как правило, рюкзак приобретается с расчетом пользоваться им длительное время. Он должен быть удобным и не вызывать ощущение дискомфорта при использовании.  Эта вещь должна зрительно подходить к облику хозяина, его возрасту и стилю одежды.  Так же перед тем, как купить рюкзак, следует обратить внимание на его размер, лямки и другие особенности.

Размер рюкзака

В первую очередь рюкзак подбирается по размеру в соответствии с ростом и пропорционально типу телосложения. Для школьника начальных классов стоит выбрать маленький рюкзак, студенту подойдет среднего размера, а взрослому мужчине спортивного телосложения — большой.

Лямки

Наличие широких и мощных лямок будет способствовать равномерной нагрузке на позвоночник, и спина не будет уставать. Длину лямок можно регулировать под свой рост специальными карабинами. 

Функциональность

Наличие отделений, внутренних и внешних кармашков для разных мелочей очень удобно. Это позволит хранить вещи на своих местах и быстро находить их.

Материалы изготовления

От материалов, из которых изготовлен рюкзак во многом зависит срок его службы, поэтому они должны быть прочными и соответствовать образу жизни хозяина. Современные рюкзаки изготавливают из различных материалов:

  • нейлона и полиэстера, отличающихся высокой износоустойчивостью и легкостью;
  • брезента, выдерживающего летние и зимние осадки;
  • практичных холщевых материалов, подходящих для школьников;
  • кожи, которая всегда выглядит стильно. 

Если планируется переносить в рюкзаке документы, ноутбук, или другие ценные вещи, стоит присмотреться к вариантам из водонепроницаемых материалов. Из такой же ткани изготавливают рюкзаки для длительных походов. Вещи в них не промокнут даже под проливным дождем. В некоторых моделях заранее предусмотрены карманы для хранения дорогостоящих гаджетов.

Качественные швы — это швы, выполненные крепкими нитками и ровной строчкой. Двойные швы предпочтительнее, они намного прочнее обычных. Стоит внимательно присмотреться и к качеству застежек-молний, которые часто выходят из строя. 

Рюкзак станет незаменимой и удобной вещью для своего хозяина. Главное — правильно не ошибиться в выборе при покупке.

Газета «DAILY» — Новости России и мира