Как выбирать одежду для спортивной гимнастики

Статьи

Спортивная гимнастика, как и многие другие виды спорта требует специальной одежды, которая бы удобной и не стесняла движений. Очень важен и материал изготовления, он должен быть гипоаллергенным, хорошо пропускать воздух и не натирать. Для выступлений требуются особые наряды, они более яркие и красивые, чем просто для тренировок.

Родители, которые решили отдать детей именно в этот вид спорта, после того как заходят в различные магазины или на сайты в поисках одежды для занятий, могут отметить огромное разнообразие моделей, а еще и порой весьма высокие цены на нее. Чтобы можно было сэкономить, для различных групповых выступлений костюмы покупаются сразу на весь коллектив. Гимнастика оптом — это очень выгодно, причем можно просить скидку на всю покупку.

Купальники для выступлений и тренировок

Существует несколько видов купальников для занятий. Одни из них используются во время тренировок, другие, именно для выступлений. Последние имеют более яркий внешний вид, они очень элегантные, грациозные, имеют вышивку из блесток и других материалов. Модели для занятий и репетиций отличаются большей практичностью.

Материалы для одежды гимнасток:

  • хлопок;
  • полиамид;
  • лайкра

Иногда используются и другие материалы, самое главное, чтобы они обладали способностью дышать и не стесняли движений.

Выбирать одежду необходимо в соответствии с ростом и размерами ребенка, покупать на вырост нельзя. Дело в том, что если наряды будут больше даже на 1-2 размера, то занятия окажутся не очень комфортными. Что касается цвета одежды, то, как правило, его устанавливает регламент школы, где вы занимаетесь. Для репетиций чаще всего используют одежду черного цвета, таким образом можно увидеть все движения гимнастов, выявить недочеты, чтобы их поправить. Пи покупке нарядов обязательно обратите внbмание на их качество пошива, это будет влиять и на качество занятий.

Постоянные занятия — это не только сложно и изнурительно, во время тренировок могут случаться и травмы, именно поэтому обязательно спросите у тренера какими элементами необходимо дополнить комплект одежды. Это могут быть гетры, наколенники и т.д.

Во многом успех в занятиях зависит от настроения гимнасточки, занимаются они перед зеркалами, в которых постоянно видят себя и свои движения. Когда они видят насколько они красивы, то и тренировки у них происходят более плавно и изящно. Именно поэтому одежда должна быть качественной и в размер.

Газета «DAILY» — Новости России и мира