Татарстан занимает третье место на рынке новых легковых авто

Новости

По сообщению Автостата российский рынок автомобилей продолжает стареть. В среднем, соотношение новых авто продаётся в пять раз меньше, чем подержанных. В отдельных регионах Российской федерации на один приобретённый новый автомобиль может приходиться 56 с пробегом.

На долю Москвы приходится около 40% всех продаж новых авто. Это связано с более высоким уровнем жизни. Немного отстаёт от столицы Санкт-Петербург, где на долю новых машин в соотношении с б/у приходится около трети рынка. На третьем месте идёт Татарстан, на два процента обходя Самарскую область, где на долю новых авто приходится 29.5%.

Больше всего автомобилей с пробегом продаётся на Дальнем Востоке. Это связано с большим количеством машин, привезённых из Японии. Так на долю новых автомобилей там приходится всего 2-4%.

В среднем по стране на 20 новых авто приходится 80 с пробегом. А усреднённый «возраст» авто с пробегом перевалил за 13 лет. Для сравнения, в прошлом году он не превышал 11 лет. А что касается российских марок б/у автомобилей, то их возраст приближается к 20 годам.

Газета «DAILY» — Новости России и мира