Метеочувствительность: миф или реальность?

Статьи

Огромное количество людей в наше время, чувствуя недомогание, винят в этом плохие погодные условия. Погода в Краснодаре, Москве и других интересующих нас городах автоматически демонстрируется на экранах гаджетов, которые повсюду с человеком. Однако достаточно легко разобраться, погода ли является причиной недомогания?

Что такое метеочувствительность?

Метеочувствительность, на самом деле, не что иное, как симптоматические болезненные реакции человеческого организма на резкое изменение погодных условий. Как доказали ученые, абсолютно здоровый человек не должен чувствовать на себе перемену погоды. Больше других перемену атмосферного давления чувствуют люди, страдающие таким заболеванием, как дистония. Если же вы чувствуете себя плохо при смене погоды, обратитесь к врачу и проверьте свою сердечно-сосудистую систему.

Достаточно часто в категорию метеочувствительных попадают люди, организм которых подвергается гормональной перестройке. Это касается подростков в переходном возрасте, женщин во время критических дней и находящихся в менопаузе, людей, переживающих постоперационный период. В данной ситуации тревогу бить не стоит, так как с нормализацией гормонального фона метеочувствительность исчезнет сама собой.

Бороться с «зависимостью» от природы достаточно просто. Хорошо помогут обычные процедуры, укрепляющие общее состояние организма. Для начала займитесь физкультурой, бросьте вредные привычки, закаляйтесь, употребляйте достаточное для вашего возраста количество витаминов. Соблюдая эти рекомендации, можно не только стать человеком, чей организм не реагирует на погодные условия, но и хорошо поднять общий тонус.

Газета «DAILY» — Новости России и мира