ТОП-5: популярные зимние ткани

Статьи

Современный ассортимент текстиля условно подразделяют на ткани для лета и зимы. 

Какие ткани лучше для зимнего гардероба?

В первую очередь, принадлежность к летнему или зимнему гардеробу можно определить по таким свойствам и качествам ткани, как: плотность, гигроскопичность, воздухопроницаемость и т.д. И если вы хотите чувствовать себя удобно и комфортно в одежде в любое время года, необходимо всегда обращать внимание на ткани, из которой изготовлены вещи, прежде чем их купить. Но поскольку с летними текстилем многие из вас так или иначе знакомы (лен, хлопок), то сегодня мы поговорим о зимних видах ткани.

ТОП-5: популярные зимние ткани

Поскольку вещи для холодного времени года должны хорошо согревать, обеспечивать циркуляцию воздуха, а также впитывать и испарять влагу, чтобы избежать парникового эффекта, характеристики ткани должны быть соответствующими.

  • Бархат

Переливающаяся материя с мягким ворсом, изделия из которой смотрятся роскошно и дорого. Производят бархат, в основном, из чистого шелка (реже хлопка) или из синтетических волокон. А поскольку универсальный шелк способен согреть в морозную стужу и охладить в жаркую погоду, то итальянский бархат широко используется для производства теплых костюмов и вечерних нарядов, которые не только празднично смотрятся, но и дарят обладателю нежность и комфорт.

  • Мех

Один из приоритетных материалов в списке, который способен защитить от холода намного лучше, чем другие. Из настоящего или искусственного меха делают шубы, пальто, жилеты, головные уборы, обувь и другие предметы зимнего гардероба. Выбирая между искусственной и натуральной вещью, помните, что настоящий ворс лучше согревает и намного дольше носится. В противовес ему синтетика стоит намного дешевле.

  • Кашемир

Изготовленный из козьего пуха мериносов, кашемир является очень тонким, сказочно мягким и невероятно теплым материалом. Даже малое вкрапление его волокон сделают изделие намного теплее. Но кашемировые пальто, свитера или платья имеют высокую стоимость, а также весьма привередливы в уходе.

  • Шерсть

Группа тканей, получаемая из шерсти животных. Чаще всего, для пошива применяют смесовое полотно, в составе которого содержится малый процент синтетики или натуральных волокон. Следует отметить, что как и шелковые, шерстяные ткани можно назвать универсальными, поскольку из полотен с меньшей плотностью шьют также легкие костюмы, платья или рубашки для жарких сезонов.

  • Флис

Приятная на ощупь синтетика, в составе которой преобладает полиэстер. Поскольку изначально флис был создан исключительно для занятий спортом, материя хорошо впитывает влагу и пропускает воздух. Также он легкий и прекрасно защищает от холода, поэтому из него стали шить не только спортивную, но и повседневную одежду.

Еще к этому списку можно добавить всеми любимый трикотаж, а также синтетическую, но теплую микрофибру.

Газета «DAILY» — Новости России и мира