Ученые: За женское переедание и наркоманию‍отвечают гены

Новости

Проведя ряд исследований британские ученые выявили ряд генных нарушений, которые могут стать причиной развития наркомании и обжорства. Полученные результаты опубликованы в журнале Genes, Brain and Behavior.

Ученые: За женское переедание и наркоманию‍отвечают гены. Специалисты бостонского университета провели исследования на грызунах и обнаружили у самок дисфункцию гена CSNK1E.  Данный ген увеличивает эфире от опийного опьянения, а также отвечает за чувствительность перееданию.

Интересно что данная особенность была обнаружена у самок мышей и полностью отсутствовала у самцов. Подобные результаты говорят о том, что стратегии лечения зависимости у мужчин и женщин скорее всего должно отличаться даже при полностью идентичных проблемах.

Что же касается опийной наркоманией то ученые заметили, что небольшие изменения в CSNK1E можно рассматривать как потенциальный фактор риска. «Генетическая дисфункция, которая влияет на первоначальное удовольствие/эйфорию при употреблении опиоидов в итоге способна представить последствия для персонализированного лечения и влиять на выбор лекарственных средств для терапевтического лечения (например, запретить опиоидные обезболивающие), а также терапевтическую дозу опиоидов», — пояснил один из авторов исследования.

Газета «DAILY» — Новости России и мира