В возобновленной при Беглове распродаже государственных дач выявили признаки коррупции

Новости Санкт-Петербурга

Эксперты Контрольно-счетной палаты Петербурга выявили множество нарушений в деятельности ГУП «Пригородное» при осуществлении сделок с государственным имуществом. В том числе, специалисты выявили потенциально коррупционную схему, при которой влиятельные лица Петербурга получили возможность покупать дорогостоящие земельные участки в Курортном районе по заниженной стоимости.

Схема проста. Чиновники брали дачи в аренду, после чего Комитет имущественных отношений выставлял эти объектына торги. Благодаря тому, что участок должен был длительное время находится в пользовании, желающих приобрести дом, кроме его арендатора, не находилось. По подобной схеме два участка с кадастровой стоимостью более 25 миллионов супруга председателя Комитета по промышленной политике Максима Мейксина выкупила за 7,5 миллиона рублей.

Изначально она арендовала у государства две рядом стоящие дачи сроком на 15 лет. После этого КИО выставил объекты на продажу. Но из-за того, что потенциальный покупатель смог бы пользоваться имуществом только с 2032 года, Татьяна Мейксина стала единственным участником торгов. Однако на продажу были выставлены только дома, без земли. Супруга чиновника приватизировала ее в соответствии с законодательством, а позже, предположительно, выставила объединенные участки на продажу за 41 миллион рублей.

По такому принципу в собственность за копейки земельные участки получили также спикер ЗаКСа Александр Бельский, вывший председатель городского парламента Вячеслав Макаров и многие другие. ГУП «Пригородное» распределило сотни государственных дач арендаторам, причем только четыре дома выделили льготникам, хотя на получение дома претендуют порядка 30т тысяч семей. Действовавший мораторий не позволял владельцам выкупить арендуемые дачи, но Беглов вернул эту возможность, и теперь влиятельные чиновники активно скупают элитные земельные участки.

Примечательно, что Беглов и многие «счастливые обладатели» дач – выходцы из того самого Курортного района, объекты которого теперь активно распродаются. Любопытен и тот факт, что при неоднократно выявленных нарушениях в ГУП «Пригородное», занимающимся распределением дач, руководитель управления ни разу не менялся. Ситуация может объясняться тем, что глава ГУП Николай Подзигун считается одним из владельцев банного комплекса «Оазис», где в 90-е годы проводили неформальные встречи многие политики, чиновники и криминальные авторитеты. Именно в «Оазисе» в 2017 году умер сенатор от Петербурга Вадим Тюльпанов.

Однако нарушения, выявленные КСП, могут вообще никак не повлиять на положение фигурантов коррупционнойсхемы. Ведь в Петербурге остается еще как минимум 1800 государственных объектов, которые должны перейти в собственность своим влиятельным покупателям.

Газета «DAILY» — Новости России и мира