Что не рекомендуют делать гинекологи летом

Статьи

Лето, солнце, тепло, а гинекологи https://licsp.ru/specialization/gynecology/отмечают рост обращений женщин с гинекологическими заболеваниями. Почему так происходит? Высокая влажность, жара, повышенное потоотделение все это создает благоприятные условия для размножения бактерий которые в организме у нас всегда присутствуют. Именно поэтому летом гинекологи отмечают всплеск гинекологических заболеваний связанных с воспалением женских половых органов.

Как избежать проблем, 5 советов  от врача гинеколога:

  1. Нельзя ходить в мокром белье после купания. Влага и жара вызывают размножение на коже стрептококков.  Стрептококк вызывает появление на коже гнойных язвочек или стрептодермию. Боль и отек вызывает выраженный дискомфорт у женщин. Без лечения заболевание распространяется на бедра и ягодицу. При похожих симптомах следует сразу записаться на прием к гинекологу. https://licsp.ru/specialization/gynecology/konsultaciya-ginekologa/
  2. Не купайтесь в водоемах у которых нет статуса официального места купания. В таких местах чистота воды может быть сомнительной. Микробы могут попасть во влагалище и железу которая расположена возле входа в него. В последствии вызвать кольпит или бартолинит.
  3. Не носите тугие джинсы из плотной ткани. Плохой воздухообмен и потоотделение приводят к активации роста грибка во влагалище и появлению симптомов такого заболевания как «молочница».
  4. Не находитесь под прямыми лучами солнца с 12 00 до 16 00 если вы принимаете противозачаточные таблетки.Ультрафиолет при приеме КОК вызывает образование пигментных пятен на лице и родинок на теле. Обязательно используйте солнцезащитные кремы с УФО не менее 30 SPF.
  5. Летом хочется посидеть на травке, на берегу реки, камушке возле пруда и прочее. Этого делать не следует. Высокие температуры воздуха не означают, что поверхность на который вы сидите прогрелось. Достаточно посидеть даже несколько минут, и переохлаждение зоны малого таза за несколько часов может вызвать цистит. Воспаление мочевого пузыря сопровождается характерными симптомами боль, резь и частоемочеиспускание.

Соблюдайте простые правила и ни, что не помешает вам насладится прекрасными летними днями.

Автор: врач гинеколог Клиника «ЛИЦ» https://licsp.ru/

Комарская Т.А.

Газета «DAILY» — Новости России и мира