Мэр Казани Ильсур Метшин принял участие в открытии Волшебной комнаты в «Доме Роналда Макдоналда» в Казани 1 июня 2016

Общество

1 июня в «Доме Роналда Макдоналда» на территории ДРКБ МЗ РТ при участии мэра Казани Ильсура Метшина состоялось открытие нового благотворительного проекта «Волшебная комната». В этот же день Благотворительный Фонд «Дом Роналда Макдоналда» передал в собственность больницы два автобуса для транспортировки пациентов.

Сегодня, в Международный день защиты детей, Мэр Казани Ильсур Метшин посетил «Дом Роналда Макдоналда» на территории Детской республиканской клинической больницы. Глава города присутствовал при открытии благотворительного проекта в 2013 году и теперь приехал ознакомиться с его работой, пообщаться с юными пациентами и их родителями.

В рамках визита Ильсуру Метшину был презентован новый проект в «Доме Роналда Макдоналда» под названием «Волшебная комната». Проект предназначен для маленьких жителей благотворительной гостиницы, проходящих длительное лечение в больнице. Это — особая комната, где разместились детские игрушки и книги для самого разного возраста. Каждый маленький житель Дома при заселении будет выбирать здесь любую понравившуюся игрушку в подарок.

Открытие «Волшебной комнаты» стало приурочено к Международному дню защиты детей. И маленькие пациенты больницы, заселившиеся в «Дом Роналда Макдоналда» сегодня, уже получили свои первые подарки.

Также Ильсур Метшин ознакомился с работой Психологической школы для родителей, работающей от Отделения Психологии ДРКБ на базе благотворительной гостиницы, и поприветствовал детей на большом празднике, проходящем в это время в гостиной «Дома Роналда Макдоналда».

В ходе визита мэр Казани отметил значимость такого проекта, как благотворительная гостиница на территории больницы: «Со времени открытия дома, здесь побывали более трех тысяч семей со всей республики, и это серьезные цифры. Важно, чтобы люди могли получить не только материальную, но и моральную поддержку, а мы с вами понимали, что всегда можем кому-то помочь».

В рамках визита в ДРКБ глава города осмотрел лечебные отделения клиники, в частности, Диагностический корпус ДРКБ, где он ознакомился с новейшим медицинским оборудованием. На территории больницы мэру Казани был презентован проект благоустройства территории «Цветущая клиника», а также концертная и развлекательная программы для детей.

После концерта на территории больницы состоялось еще одно значимое событие: Благотворительный Фонд «Дом Роналда Макдоналда» передал в собственность ДРКБ два современных автобуса для перевозки пациентов. Торжественная передача ключей состоялась при участии Министра Здравоохранения РТ Фатихова, главного врача ДРКБ МЗ РТ Рафаэля Шавалиева и представителя Фонда Екатерины Мыслицкой.

«Благотворительный фонд «Дом Роналда Макдоналда» в течение всего времени работы в Казани и Татарстане вносит ощутимый вклад в поддержку пациентов ДРКБ и членов их семей, в реализацию образовательных программ по социальной интеграции детей с ограниченными возможностями, в развитие волонтерских проектов… Очень важно то, что существует возможность транспортировки пациентов в комфортабельных автомобилях, обеспечивающая современное применение всех необходимых методов лечения. Надеюсь, на высокую отдачу от наших совместных усилий и в дальнейшем», — отметил Министр Здравоохранения РТ Адель Вафин в своем благодарственном обращении.

Газета «DAILY» — Новости России и мира