Особенности конструкции футбольных гетр

Статьи

Кто бы мог подумать, что гетры для футбола представляют собой в самом деле довольно сложное в конструктивном плане «устройство». Многим кажется, что гетры – это просто слишком длинные носки, возможно, несколько более плотные и толстые. Однако производители спортивной экипировки не зря проводят серьезные научные изыскания, благодаря которым игроку становится максимально комфортно играть в насыщенный и динамичный футбол. И тому, что болельщики сегодня имеют возможность получать удовольствия от просмотра напряженных футбольных матчей, в немалой степени все обязаны самым обычным гетрам.

Из чего состоят гетры

На самом деле, футбольные гетры можно поделить на несколько составных частей:

  • Непосредственно стопа – в данном случае необходимо использование хлопчатобумажных материалов в сочетании с лайкрой. Благодаря этому, обеспечивается необходимая эластичность гетры в этом месте, а также плотность облегания;

  • Накладка для защиты ахиллесова сухожилия – наиболее уязвимой части ноги при игре в агрессивный футбол;

  • Система поддержки стопы;

  • Специальная сеточная часть для того, чтобы обеспечивалась эффективная вентиляция внутри гетры;

  • Ребристая поддержка для лодыжки;

  • Эластичная поддерживающая манжета в верхней части – чтобы гетры не спадали даже при интенсивном передвижении;

  • А также специализированная пропитка, способная поглощать неприятные запахи.

Только если соблюдаются все перечисленные правила и технологии, то можно рассчитывать на то, что игрок покажет действительно качественный и интересный футбол.

Кроме того, гетры для профессионалов, как и обувь, имеют разделение на правую и левую ногу. Об этом говорит соответствующая литерная маркировка – L или R: http://footballsale.ru/football-socks

Материал изготовления

Когда-то гетры вязались главным образом из самой обычной шерсти. Но сегодня имеется огромный выбор современных материалов. Более того, отдельные части гетры изготавливаются – каждая из своего вида материалов. Главным образом, используется три вида нитей:

  • Нейлон – он обеспечивает превосходную прочность и эластичность;

  • Полиэфир же позволяет ткани быть устойчивой к истиранию, к повреждению, а также возвращает изделие в первоначальную форму после его деформации;

  • Полипропилен служит грязе- и водооталкивающим материалом.

Комбинация этих материалов и обеспечивает гетрам все необходимые качества, которые нужны для профессиональной игры в футбол.

Впрочем, полиэстер и полипропилен должны обязательно соседствовать с лайкрой, либо иными эластичными материалами. В противном случае, не будет обеспечиваться необходимая степень эластичности.

Кроме того, в конструкции качественных гетр предусмотрено то, что швы должны быть максимально запрятаны внутрь. В этом случае практически исключается опасность получения потертости даже после долгой игры или тренировки. Да и болевых ощущений после попадания мячом или после сильного удара не будет.

Газета «DAILY» — Новости России и мира