Что включает экипировка футбольного вратаря?

Статьи

Подготовка профессионального занятия футболом начинается с подбора инвентаря. Это мячи, различное оборудование, а также форма для спортсмена. Известно, что форма разделяется на два типа для голкиперов и остальных футболистов.

Что входит в комплект?

Вратарская форма по футболу состоит из следующих вещей:

  • Перчатки. Это ключевой элемент набора. Перчатки изготавливаются из специальной мягкой, но прочной кожи. За счет этого обеспечивается безопасность для спортсмена. При сильном ударе нападающего мяч может стать причиной травмы. Перчатки не только амортизируют удар, но и помогают зафиксировать мяч и защитить ворота.
  • Футболка. Вратарские футболки нередко называют свитерами. Выполнены они из более плотного материала. Связано это с тем, что вратарям гораздо чаще приходится падать на траву или вовсе долго стоять без дела у ворот без каких-либо движений. Специальные футболки изготовлены из экологически безопасной ткани с включением термо элементов, которые делают движения спортсмена легкими и быстрыми.
  • Шорты. Вратарские шорты выпускаются в нескольких комплектах. Зависит это как от предпочтений игрока и установленных стандартов соревнования, так и от погоды. Очевидно, что в зимнее время или в период холодной осени и весны играть в обычных летних вариантах некомфортно и небезопасно для здоровья.
  • Дополнительный инвентарь. В данную категорию входит ассортимент товаров для защиты других частей тела. Это щитки, наколенники и налокотники. Без этого трудно обеспечить защиту рук и ног. Не секрет, что вратарям часто приходится отбивать не только мячи, но и удары ногами других футболистов, которые попросту не успевают восстановиться перед столкновением.

Сэкономить или переплатить?

Брендовая футбольная форма – это всегда актуально и рентабельно. Фирменные наборы стоят дорого, но важно помнить, что разрабатываются они с привлечением тренеров мирового масштаба, а также опытных спортсменов. В том числе участие принимают медицинские специалисты.

Ключевое отличие дорогостоящей формы от бюджетной в удобстве. Для изготовления применяются ткани, которые практически не чувствуются на теле. Это не сковывает движения футболиста и в том числе не мешает при активном потоотделении. Благодаря этому можно бежать и не отвлекаться на лишние ощущения и дискомфорт, а это залог преимущества над соперниками к концу игры.

Газета «DAILY» — Новости России и мира