
«Независимо от того, сколько витаминов мы принимаем, насколько здорова наша окружающая среда или сколько мы тренируемся, мы в конечном итоге постареем и умрем», — говорит статистик Фернандо Колчеро из Университета Южной Дании.
В новом международном исследовании Колчеро и 39 других ученых команда обнаружила, что скорость старения внутри видов относительно фиксирована, даже если виды могут найти способы максимизировать общую выживаемость, что приводит к тому, что люди в среднем живут дольше.
В ходе исследования команда изучила взаимосвязь между продолжительностью жизни (средний возраст, в котором люди умирают) и равенством продолжительности жизни (которое измеряет концентрацию смертей в разном возрасте). Высокое равенство продолжительности жизни означает, что большинство людей доживают до старости, тогда как равенство низкой продолжительности жизни означает, что люди умирают в разном возрасте.
Эти закономерности смертности сравнивались между различными популяциями людей (включая людей с 17 по 20 века и записи двух групп охотников-собирателей) вместе с данными по 30 популяциям нечеловеческих приматов, включая обезьян, бабуинов, горилл и т.д.
В конечном итоге анализ показывает, что одна и та же общая картина смертности существует в разных группах, предполагая, что различия в ожидаемой продолжительности жизни и равенстве продолжительности жизни в основном обусловлены возрастными вариациями, при которых умирают молодые члены населения, а не такими же вариациями среди старых.
Источник — Газета Daily.
