Производство сыра в России

Статьи

Производство сыра в России не является сильно распространенным. Особенно это относится к сырам из козьего и овечьего молока.

Российский рынок

В прошлом году отечественный рынок встряхнули довольно сильно. Особенно сильно досталось сырам. Их практически перестали завозить. Правда чуть позже были найдены лазейки в законах, и этот продукт снова стал доступен россиянам.

Но, к сожалению это не решило проблем, как не было у нас массового производства твердого сыра, так и не появилось. Ведь быстро такие дела не решаются. Для организации такого производства требуется и время и затраты. Причем не только на само оборудование. Важной составляющей является сырье.

Если коровы у нас содержаться в достаточном количестве, то вот козьего и овечьего молока практически нет. Козье молоко на полках магазинов можно найти крайне редко, о его переработке на сыр речи не идет. Овцы в нашей стране в основном мясные, поэтому отведать овечьего сыра также весьма проблематично.

Единственным изменением после введения санкций на рынке можно назвать увеличение количества фальсифицированных сыров.

Производство сыров

Производство козьих сыровВ связи с таким положением дел на рынке можно смело предположить активное развитие производства овечьего сыра и козьего сыра на территории нашей страны. Сейчас очень удобный момент для старта. Рынок практически пуст.

Скорее всего, вскоре начнется строительство ферм и перерабатывающих цехов. Такие, например, строит компания «Агро-Алекон». Эта израильская фирма отстраивает козьи и овечьи фермы с нуля, а также поставляет оборудование и обучает персонал.

На этих козофермах можно достичь крайне высоких показателей производительности животных. Обусловлено это комфортным содержанием, также специалисты компании помогают грамотно составить рацион для коз. Весь цикл производства нацелен на производство сыров премиум класса.

Животноводческие конференции и курсы

Нужно отметить, что для активного развития своего хозяйства следует постоянно следить за новинками в сфере производства сыра. Поэтому важно посещать различные семинары, выставки и практические конференции.

Компания «Агро-Алекон» регулярно проводит животноводческие конференции для специалистов сельского хозяйства. Очередное такое мероприятие пройдет в конце июня этого года в Тель-Авиве.

В рамках трехдневной практической  конференции Агро-Милк  будут рассмотрены все основные аспекты производства молока и его переработки. Отдельно будут рассмотрены вопросы селекции высокоудойных животных в условиях хозяйства, а также нюансы их содержания.

Помимо теоретической части будет и практическая. Запланированы посещения передовых ферм мелкого рогатого скота. Также делегаты посетят сыроваренный завод по производству козьего сыра, на молзаводе подробно расскажут о технологиях производства сыра. Конференция Agro-Milk окажется очень полезной для любого профессионала связанного с производством молочной продукции.

Обучение и мастер-классы

Несмотря на многовековую историю сыроварения признанными лидерами в этом деле считаются лишь некоторые страны. В них производство сыра сродни искусству, не смотря на современное производство.

Компания «Агро-Алекон», являясь одним из лидеров израильского сыроваренья охотно делиться наработками со всеми желающими. Компания проводит семинары и мастер-классы для начинающих и уже опытных специалистов в производству сыров и молочной продукции.

Процесс обучения на курсе по производству сыров и многогранный. Он сочетает в себе теоретическую подготовку специалистов и практику. Слушателям расскажут об особенностях производства сыров из козьего, овечьего и коровьего  молока.

На практической части занятий их познакомят с новинками сыродельного оборудования. Также обучат работе на всех видах этого оборудования. Покажут весь технологический процесс на ведущих израильских предприятиях.

Газета «DAILY» — Новости России и мира