Составляем самостоятельно бизнес-план

Статьи

Начинать свой бизнес без четкого плана очень не разумно, это все равно что отправиться в поход, не имея при себе карты. Удача в своем деле в большей степени зависит от планирования. Опираясь на цели, которые будут поставленные, зависит и структура будущего бизнес-плана.

Определяем цель и составляем план. В основном, данный документ нужен, для привлечения входящих инвестиций. В этом случае вам предстоит быть более внимательными при составлении разделов, касающихся финансовой составляющей, а также гарантированию возврату внешних денежных вложений. Любого инвестора, заинтересует ваш фактический опыт, а также, насколько квалифицированный управленческий персонал работает в вашей фирме. Зайдя на сайт BusinessMan.ru можно ознакомится с интересными бизнес-идеями и перспективными бизнес-планами.

Работаем над структурой

Обязательно соблюдайте очередность действий направленных на воплощение в жизнь ваших идей касающихся бизнеса. В плане должны быть хорошо структурированы важные моменты, нацеленные на общею организацию дела.

Идея

Отразите идею вашего бизнеса, а также причины влияющие на нее. Укажите возможные причины, которые прямо или косвенно влияют на успех в делах. Например: наработанный опыт, профессионализм сотрудников, финансирование и т.п.

Финансы

При составлении плана предприятия необходимо учесть, расчет всех финансовых потребностей и вынужденные издержки. Сделайте акцент на размер средств, которые сами намерены вложить в свое дело, это необходимо, в том числе и для будущих инвесторов, чтобы было видно, какое вы принимаете финансовое участие в данном проекте.

Маркетинг

Включите раздел маркетинга, в котором подробно опишите все способы и методы необходимые, для дела. Укажите, какая роль будет отведена рекламе и кто будет этим заниматься в рамках данного проекта.

Риск

Также при составлении бизнес-плана опишите предполагаемые риски и вероятные способы выхода, такие как: страховка, дополнительное кредитование в банке, возможное передвижение в иную нишу на рынке. Стоит помнить, что при правильно выстроенной линии поведения зависит, как долго просуществует бизнес.

Способы составления бизнес-плана

Бизнес план это важный документ для предпринимателя. Он может быть составлен как для использования в качестве руководства в нутрии компании или же для предоставления сторонним организациям и частным лицам (например, в качестве доказательства прибыльности будущего бизнеса или его дальнейшего развития бизнес-план предоставляется инвесторам или кредитным организациям).

При составлении бизнес-плана для использования внутри компании основное внимание акцентируются на финансовый аспект. Ведь предприниматель в первую очередь должен досконально разобраться в прибыльности новых проектов включаемых в уже действующий бизнес.

В случае же если проект создается для внешнего использования, то есть для презентации своего дела сторонним организациям и частным лицам, бизнес-план создается в развернутом виде. Что бы заинтересованные лица могли хорошо изучить все нюансы открываемого или развиваемого дела.

В таком бизнес-плане описываются все заслуживающие внимания моменты. В него включаются схемы и графики, фотографии и зарисовки, плановые мероприятия которые способствуют развитию бизнеса. Особое место в таком документе занимает финансовый вопрос. Предприниматель должен подробным образом отразить все возможные способы получения дохода, планируемые инвестиции и т.д. Такой подход даст понять потенциальным инвесторам, что вы серьезно относитесь к своему детищу.

При создании бизнес-плана можно использовать один из вариантов:

  • Создать бизнес-план самостоятельно.
  • Воспользоваться услугами специалиста для совместного изготовления бизнес-плана.
  • Доверить создание бизнес-плана специализированной компании.

Сейчас достаточно много специальной литературы с помощью, которой предприниматель может создать качественный бизнес-план самостоятельно, но при этом следует понимать, что без специальных знаний очень легко допустить роковую ошибку при расчетах.

Поэтому наиболее приемлемый вариант это работа над бизнес-планом вместе со сторонним специалистом из специализированной компании. В этом случае намного больше вероятность, что ваш проект будет одобрен.

Полностью передать составление бизнес-плана в консалтинговую компанию не совсем подходящий вариант, так как в этом случае вы сами можете упустить некоторые нюансы. Такой услугой можно воспользоваться, только если у вас очень мало времени.

Газета «DAILY» — Новости России и мира