Как подобрать промышленный компрессор?

Статьи

Современное компрессорное оборудование следует подбирать с учетом выполняемых задач и объема предстоящей работы. Воздушный компрессор способен вырабатывать сжатый воздух для работы различного пневматического оборудования. Подобное устройство широко применяется в таких сферах промышленности:

  • Работы по монтажу и ремонту различных конструкций, технических систем;
  • Дорожно-строительные работы;
  • Производственные процессы;
  • Нефтяное, горнорудное, угольное дело и тому подобное.

Компрессорное промышленное оборудование характеризуется высокими показателями производительности, работает без сбоев и долгое время. В качестве основного источника энергии для работы используются силовые агрегаты, работающие на бензине, дизеле или от электричестве. В зависимости от вида устройства и его мощности определяется уровень силы избыточного давления.

Основные критерии выбора промышленного компрессора

Подбирая варианты упомянутого оборудования важно учитывать технические характеристики и свойства различных моделей. Воздушный компрессор того или иного типа предназначен для реализации конкретных промышленных задач, поэтому при выборе изделия рекомендуется руководствоваться следующими критериями:

  1. Показатель объема ресивера: от этого параметра зависит качество и производительность реализации работы. В случае равномерного использования сжатого воздуха показатель объема может быть минимальным, но во всех других его значение должно быть максимально высоким;
  2. Характеристика мощности устройства: в зависимости от сложности и объема предстоящей работы следует выбирать воздушный компрессор конкретной модели. Если планируется длительное использование агрегата (на протяжении всей смены), то уровень мощности должен быть достаточно велик. Для непродолжительной эксплуатации или выполнения работ с низкими затратами энергии применение мощного аппарата не рациально;
  3. Тип смазки: во избежание преждевременного износа деталей устройства используется специальная смазка. Масляные модели оснащаются специальной системой распыления технической жидкости (масла), которая создает защитный слой на металлических конструктивных элементах, снижающий трение и износ этих деталей;
  4. Поршневая или винтовая модель: на производстве, где агрегат будет использоваться на протяжении долгого времени с значительным уровнем потребления, лучше установить винтовой компрессор. Поршневые аппараты менее производительны, но при этом их стоимость ниже.

Преимущества использования промышленного компрессора

Воздушный компрессор – незаменимое оборудование в промышленном производстве, при грамотном выборе которого вы сможете успешно выполнять различные работы. При покупке подобного агрегата обращайте внимание не только на стоимость изделия, но и его технические возможности и характеристики. Главное достоинство компрессорного оборудования – возможность использования на любом производстве за счет работы от бензинового, дизельного или же электромотора.

Газета «DAILY» — Новости России и мира