Дело сотрудников татарстанского ОБНОН готово к передаче в суд

Новости Татарстана

СК РФ завершил расследование дела, возбужденного в отношении шести сотрудников татарстанского МВД, включая замначальника казанского УВД Руслана Халимдарова, главу ОБНОН уголовного розыска МВД по Татарстану Андрея Алексеева и его коллег Наиля Сафиуллина, Марата Садыхова, Якова Кононенко и Дмитрия Андриенко, которых обвиняют в превышении должностных полномочий, незаконном обороте наркотических средств, краже и воспрепятствовании осуществления правосудия.

Версию следователей 25.06 озвучил пресс-атташе СК РФ Владимир Маркин. Согласно заявлению ведомства, в 2013-м году Р. Халимдаров, А. Алексеев и их подчиненные М. Садыхов, Я. Кононенко и Д. Андриенко, дабы улучшить показатели работы, требовали от недавно освободившегося заключенного Олега Кучаева подбросить наркотические средства его знакомому. Бывший з/к предупредил знакомого об этой провокации, на что вышеозначенные сотрудники полиции подбросили ему, а также другому его знакомому наркотики, принудив после этого к самооговору.

В Следственном комитете, когда в него поступили сведения о данном преступлении, было возбуждено уголовное дело. В ходе его расследования правоохранители выявили аналогичный эпизод, произошедший в 2009-м году. Тогда Д. Андриенко и Н. Сафиуллин, будучи сотрудниками ОРЧ-4 татарстанского МВД, подбросили наркотики еще одному казанскому жителю, а также применили против него физическую силу и спецсредства.

Помимо этого В. Маркин сообщил, что вину экс-сотрудников МВД подтверждают показания потерпевших, свидетелей, результаты осмотров, заключения экспертиз, материалы оперативно-розыскной работы. В тоже время в татарстанском МВД заверили, что обвиняемые – действующие сотрудники полиции. Пока неизвестно, в каком суде будет рассматриваться это дело.

Газета «DAILY» — Новости России и мира