Как правильно выбирать даунригер для рыбалки?

Статьи

Сегодня любой опытный рыбак знает о способе лова с даунриггером. Как показывают многочисленные отзывы, подобный метод рыбалки намного более эффективен, чем классический троллинг. Единственным нюансом является тот факт, что рыболов должен знать некоторые особенности даунригеров, чтобы правильно их выбирать и использовать.

Что потребуется для такой рыбалки?

Для этого необходима моторная лодка, даунригер с клипсой для лески, хороший спиннинг, набор приманок и качественный эхолот. Сам механизм даунриггера представляет собой катушку с прочным стальным тросом, прикрепленную к корпусу лодки в качестве своеобразной лебедки. Также в него входят специальные стрелы, способные вывести трос далеко за пределы бортов катера и надежные держатели для удочки. Ряд моделей может быть оснащен измерителем глубины. Обычно на свободный край троса устройства прикрепляется груз, к которому при помощи поводка крепится клипса для лески. Подобная особенность позволяет использовать для лова при помощи даунриггера облегченное удилище, так как основное давление приходится на закрепленный груз. Катушку лучше всего приобретать мультипликаторного типа.

Лов начинается с того, что рыбак устанавливает удилище в держатель и надежно зажимает клипсой монолеску на расстоянии нескольких метров от приманки. После этого отключается механизм фракционного тормоза катушки, и груз опускается на требуемую глубину. Далее можно запускать мотор катера и начинать сам процесс рыбалки.

Каким должен быть хороший даунриггер

Для того чтобы сделать правильный выбор необходимо запомнить несколько простых рекомендаций, а именно:

устройство должно обладать надежным и крепким стальным тросом;
стрела должна быть выполнена из прочного металла;
ролики, бока и кольца механизма должны быть обязательно изготовлены из прочной керамики.

Основным плюсом этого механизма является тот факт, что для рыбалки на крупную рыбу можно использовать более легкие спиннинги. Однако следует запомнить, что удочка обязательно должна обладать гибкой вершиной и при подготовке к лову и заряжении даунриггера она должна быть согнута. Это даст возможность спиннингу разогнуться при поклевке, что обеспечит наилучший эффект. В качестве лески стоит использовать тянущуюся монолеску, которая не позволит рыбе сорваться и уйти в самый неудобный момент лова. Если придерживаться этих простых правил, можно вылавливать крупных особей, без необходимости покупать дорогостоящие спиннинги со специально укрепленными удилищами.

Газета «DAILY» — Новости России и мира