Система учета нотариальных документов обеспечит конфиденциальность и защиту от мошеннических действий.
По решению Государственной Думы РФ, в рамках Единой информационной системы нотариата создается банк данных нотариально заверенных документов, точнее, их реквизитов. В открытом доступе будут находиться данные нотариуса, уникальный регистрационный номер и дата нотариального заверения. Также на официальном портале Федеральной нотариальной палаты будут выложены утратившие силу (отмененные) нотариальные доверенности. Для таких документов будет приводиться дата и время отмены, рассказывает журналист «Российской газеты».
При этом текст нотариально заверенного документа не будет размещен в свободном доступе. А в случае, если у чиновников возникнут сомнения, соответствует ли текст предъявленной доверенности ее реальному содержанию (тому, что было нотариально заверено ранее), они направят запрос в Единую информационную систему нотариата, присоединив к нему скан доверенности. Из ЕИС поступит ответ, соответствует ли предложенный скан оригиналу.
Подобная мера позволит сократить «степень свободы» для различных противозаконных махинаций в сфере коммерческого документооборота.
По мнению президента Федеральной нотариальной палаты Константина Корсика, «возможность проверить достоверность доверенности очень важна для обеспечения стабильного и безопасного гражданского оборота, это также является задачей нотариата».