Как люди внесли изменения в тропический рай

В новой статье, опубликованной в журнале Molecular Ecology, исследование, проведенное Университетом Флиндерса, исследует связь между распространением Homalictus fijiensis, обыкновенной пчелы в низинах Фиджи, которая увеличила свое распространение на главном острове Вити-Леву наряду с продвижением очистки земель и внедрением новых растений и сорняков в окружающую среду.

Как люди внесли изменения в тропический рай

«Более ранние исследования связали относительно недавний рост населения с потеплением климата, но наше исследование показывает интересную и положительную реакцию эндемичных видов на изменения ландшафта человеком, которые начались около 1000 г. до н.э.», — говорит ведущий автор, исследователь из Университета Флиндерса Джеймс Дори.

«Этот вид является универсальным опылителем (опыляет многие виды растений) и любит гнездиться на открытой расчищенной земле, поэтому один из самых важных опылителей пчел на Фиджи, похоже, действительно получил пользу от прибытия человека и последующей расчистки земель на Фиджи».

В исследовании изучались изменения в местных популяциях пчел на Фиджи с использованием филогенетического анализа митохондриальной и геномной ДНК. Они показывают, что популяции пчел на Фиджи значительно расширились, начиная с 3000 лет назад и ускоряясь примерно с 2000 лет назад.

Как люди внесли изменения в тропический рай

По сравнению с основным островом, г-н Дори говорит, что не было обнаружено соответствующего изменения численности пчел на другом крупном острове, Кадаву, где население и сельскохозяйственная деятельность исторически были очень низкими.

Это исследование является примером того, как можно сделать вывод о воздействии раннего расселения людей, даже когда ископаемые останки недоступны и когда изменение климата является усложняющим фактором.

Источник — Газета Daily.

Газета «DAILY» — Новости России и мира