Как делают Суперджет: Комсмольск-на-Амуре

Производство

Самолет — это не автомобиль, это очень сложный, можно сказать «штучный» продукт, собранный руками.

Именно здесь и скрывается факт многочисленных сомнений и недоверия рядового авиапассажира.

Я думаю, что мои читатели уже летали на Суперджете, ну а многие полетят на одном из шести Суперджетов авиакомпании ЮТэйр уже в этом году. Сегодня я предлагаю вам взглянуть на производство этого прекрасного самолета. Я показывал заводы Эйрбас в Гамбурге и Тулузе, заводы Боинг в Эверетте и Рентоне, конечно же мне было очень интересно увидеть как собирают самолет в России. Сложнейший процесс, где никто не имеет права на ошибку, где происходит многократный контроль на каждом этапе сборки. В 2013м году собрано 25 самолетов, а в текущем году будет собрано 40 Суперджетов! В настоящее время цикл производства составляет 10 дней, в планах его сокращение до семи! 

Начну же я рассказ о производстве Суперджета с фоторепортажа с завода в Комсомольске-на-Амуре. Хотя, конечно же, начинается все намного раньше…

 1.


Производство самолета — его окончательную сборку — осуществляет Комсомольский-на- Амуре филиал ЗАО «Гражданские самолеты Сухого» (КнАФ) при непосредственном участии, других заводов на территории России, где изготавливаются составные части Sukhoi Superjet 100. Готовые детали передают в Комсомольский-на-Амуре филиал ЗАО «Гражданские самолеты Сухого», где и производится окончательная сборка самолета.

Изготовление деталей и агрегатная сборка отсеков осуществляется в Новосибирске, детали из полимерных материалов производятся в Воронеже. Но первая из основных локаций, где можно увидеть самолет от собранного фюзеляжа до летающего борта — это Комсомольск-на-Амуре. 

Как и на Боинге или Эйрбасе сборка ведется согласно определенным производственным участкам.

Вот так выглядит цех сборки фюзеляжа:

 2.

 3.

Здесь производится стыковка отсеков фюзеляжа, монтаж стеллажей под радио и электрооборудование.

 4.

 5.

 6.

Также монтаж пола, багажных отсеков, дверей. Очень интересно видеть «эволюцию» самолета, перемещаясь от станции к станции.
Обратите внимание, как много элементов имеет обычная пассажирская дверь! Хотя, конечно же, она совсем необычная:

 7.

 8.

 9.

10.

 11.

В цехе сборки фюзеляжа производится теплоизоляционная подготовка, а также установка кронштейнов для электрооборудования.
Вот на этом примере очень хорошо заметно «рождение» салона самолета.

Чистый салон и установка пола:

12.

Теплоизоляционная подготовка:

 13.

Здесь я забегаю немного вперед, электрооборудование уже на месте. Этот кажр сделан уже в цехе окончательной сборки:

 14.

15.

16.

 17.

18.

Далее мы перемещаемся в соседний цех, который является цехом окончательной сборки. Здесь самолет перемещается по семи участкам, откуда передается на летно-испытательную станцию.

19.

20.

 21.

22.

Монтаж вспомогательной силовой установки и носового обтекателя:

23.

Монтаж передней и основных стоек шасси:

24.

25.

26.

Покраска готового самолета в ливрею авиакомпании осуществляется в Ульяновске или Венеции, хотя некоторые мелкие элементы красят прямо тут:

27.

28.

29.

Гидравлические элементы… сложно?! Сложнее выглядят только кабели электрооборудования!
Абсолютно все процессы сборки проходят многократный контроль качества. Каждый рабочий ответственный только за свой участок и определенный перечень работ.

30.

 31.

В конце 2013го года здесь внедрена новая мультимедийная обучающая система, все это работает в соседнем здании, обучение и контроль происходит без отрыва от производства.

Все новшества и даже совсем незначительные нюансы позволяют сократить время сборки на одном участке, точно также это происходит и на Боинге с Эйрбасом. Суперджет еще совсем юный проект, поэтому каждое достижение в производственном процессе — это маленький подвиг.

32.

Сборка самолета — это не автомобильный конвеер, это — люди. На каждом из этапов нашу группу сопровождали инженера и начальники цехов, вы бы видели их энтузиазм и энергию! А какие девушки тут работают!

33.

Монтаж элементов багажного отсека в процессе работы:

34.

…и после ее завершения:

35.

На последних участках производится проверка функционирования шасси, подготовка воздушного сужна к поставке под ток, монтаж блоков оборудования:

36.

37.

А вот как аварийный регистратор или «черный ящик» на языке обывателя. И он совсем не черный.

38.

39.

40.

 41.

В отдельном репортаже я покажу кабину суперджета на разных станциях сборки и в финальном варианте.

42.

Самолет собран!
В этом месте он передается на этап летно-технических испытаний. Как правило летная программа каждого нового самолета состоит из восьми полетов, во время которых проихсодит тестирование систем в воздухе.

43.

44.

Немного непривычно видеть «remove before flight» на русском.

45.

Ну и куда же в репортаже без серьезных парней?! 🙂
Виктор Борисов и Леонид Фаерберг и я:

К настоящему моменту (по данным на май 2014) авиакомпаниям поставлено уже более тридцати самолетов, которые налетали около 29 тысяч коммерческих рейсов общей продолжительностью более 42 тысяч летных часов.

Ну а дальше есть два пути у новенького свежесобранного самолета:

Если заказчиком выступает итальянский SuperJet International, который в данный момент поставляет самолеты для мексиканского InterJet, тогда собранный в Комсомольске-на-Амуре борт отправится сразу в Жуковский, откуда перелеит в Венецию на установку интерьера и покраску. Там же он будет передан заказчику.

Если самолет предназначен для других заказчиков, то из Комсомольска SSJ100 перелетает в Ульяновск на установку салона и покраску в цвета авиакомпании, оттуда готовый самолет прилетает в Жуковский для передачи заказчикам, в т.ч. и ЮТэйр. Из Жуковского будет вторая часть репортажа.

46.

Я уже показывал раньше, вот такой веселый и летний Суперджет у ЮТэйр вышел в Ульяновске:

47.

Огромное спасибо пресс-службе авиакомпании ЮТэйр и ГСС и лично Елене Галановой и Марине Моторной!

продолжение следует… 

 

Текст и фото:  Александр Чабан

Газета «DAILY» — Новости России и мира