Появляются изображения галактик, направляющихся к столкновению на межгалактической «магистрали»

Международная группа астрономов создала изображения с невиданными ранее деталями скопления галактик с черной дырой в центре, движущегося с высокой скоростью по межгалактической «дороге материи». Полученные данные также подтверждают существующие теории происхождения и эволюции Вселенной.

Появляются изображения галактик, направляющихся к столкновению на межгалактической «магистрали»

До недавнего времени было трудно доказать идею о том, что дороги из тонкого газа соединяют скопления галактик по всей Вселенной, потому что материя на этих «дорогах» настолько разрежена, что ускользает от взгляда даже самых чувствительных инструментов. После открытия в 2020 году межгалактической газовой нити длиной по крайней мере 50 миллионов световых лет ученые получили изображения с беспрецедентным уровнем детализации Северного скопления — скопления галактик, обнаруженного на этой нити.

Объединив изображения из различных источников, включая радиотелескоп CSIRO ASKAP, спутники SRG/eROSITA, XMM-Newton и Chandra, а также оптические данные DECam, ученые смогли различить большую галактику в центре сгустка с черной дырой в центре.

На ночной пресс-конференции команда eROSITA из Боннского университета представила свои наблюдения за сгустком, который, похоже, движется с большой скоростью. По словам ведущего автора исследования Энджи Вероники из Института астрономии Аргеландера при Боннском университете, струи вещества струятся за ним «как косы бегущей девушки».

Руководитель проекта EMU, предоставившего данные ASKAP для исследования, профессор Эндрю Хопкинс из австралийской астрономической оптики Университета Маккуори, говорит: «Превосходная чувствительность телескопа ASKAP к слабому расширенному радиоизлучению является ключом к обнаружению эти струи радиоизлучения сверхмассивной черной дыры. Форма и ориентация этих струй, в свою очередь, дают важные ключи к разгадке движения галактики, в которой находится черная дыра».

Источник — Газета Daily.

Газета «DAILY» — Новости России и мира