«Съедобная» вакцина против холеры прошла первую фазу испытаний на людях

Холера является причиной десятков тысяч смертей во всем мире каждый год и может убить в течение нескольких часов после заражения, но новая вакцина, полученная из специально выращенного риса, предлагает многообещающий способ снизить эту цифру.

«Съедобная» вакцина против холеры прошла первую фазу испытаний на людях

Хотя вакцины против холеры уже доступны, это будет первая вакцина, не требующая охлаждения. Она также доступна по цене и относительно проста в производстве: зерна риса превращаются в порошок, который необходимо смешать с жидкостью.

Показав ранее эффективность на животных, вакцина MucoRice-CTB теперь успешно прошла фазу 1 испытаний на людях с хорошим иммунным ответом и отсутствием явных побочных эффектов, зарегистрированных у 30 добровольцев.

«Я с большим оптимизмом смотрю в будущее нашей вакцины MucoRice-CTB, особенно из-за результатов повышения дозы», — говорит иммунолог Хироши Киёно из Токийского университета в Японии. «Участники ответили на вакцину в низких, средних и высоких дозах, с наибольшим иммунным ответом при самой высокой дозе».

В течение восьми недель добровольцам вводили четыре дозы разного размера, а еще 30 участникам вместо этого вводили дозы плацебо. Те, кто ответил на вакцину, продуцировали антитела IgA и IgG, специфичные к холерному токсину B (CTB).

Вакцина создана на основе генетически модифицированных японских растений короткозернистого риса, выращенных на защищенной закрытой гидропонной ферме. Растения производят нетоксичную часть CTB, которую иммунная система может обнаружить и отреагировать, в результате чего рис измельчают в порошок и запечатывают в алюминиевые пакеты для хранения.

Источник — Astera.

Газета «DAILY» — Новости России и мира