Тренажеры для дома – секрет хорошей формы

Статьи

Наше настроение и самооценка во многом зависят от здоровья и самочувствия. Поддержать их помогает физкультура и исключение вредных привычек. Немало из нас в силу различных причин не имеет возможности посещать тренажерный зал – у кого-то не хватает времени, кто-то испытывает стеснение и дискомфорт, у кого-то не хватает денежных средств. В таких случаях на помощь приходят тренажеры для дома.

Правильный выбор

Итак, вы решили приобрести индивидуальный домашний тренажер, с чего же начать? В первую очередь необходимо определиться, для осуществления каких именно целей вам необходим тренажер? С целью поддержания физического здоровья и формы достаточно приобрести беговую дорожку для дома или велотренажер. Если же вы преследуете цель похудеть или изменить фигуру, на помощь придут специальные тренажеры, направленные на тренировку определенных участков тела – это может быть тренажер для пресса, фитбол, колесо-триммер и орбитреки. Не стоит забывать и о доступных всем гантелях, дисках здоровья, турниках, обручах и скакалках. Для малогабаритных жилых площадей идеальным выбором будет складная беговая дорожка для дома.

Оптимальным и целесообразным представляется приобретение многофункционального тренажера для дома, однако следует помнить, что стоимость такого девайса значительно выше.

Полезные советы

Если вы никогда ранее не занимались на тренажерах, и имеете минимальную физическую подготовку, избежать негативных последствий помогут несколько нехитрых советов:

— промежуток между приемом пищи и занятием на тренажере должен составлять не менее 3 часов;

— перед тренировкой рекомендуется употреблять пищу, богатую углеводами и выпить 1-2 стакана чистой воды;

— в первый месяц нагрузка подается равномерно на все мышцы;

— занятие следует начать с разогрева и тренировки мышц рук и ног. Мышцы живота рекомендуется тренировать на протяжении 10-15 минут в конце занятий;

— продолжительность первых 10 тренировок должна быть не меньше 20 минут;

— если вы занимаетесь на таком приспособлении как беговая дорожка для дома, чередуйте бег и ходьбу;

— следите за дыханием во время выполнения упражнений.

Помните, что прочтение инструкции к тренажеру не является залогом успешных занятий. По возможности проконсультируйтесь со специалистом или личным тренером о правилах занятий, чтобы сделать тренировки безопасными и эффективными. Успехов!

Газета «DAILY» — Новости России и мира