30 июня официально станет на 1 секунду длиннее

В мире

Сегодня, 30 июня 2015 года, сутки на нашей планете будут длиннее на 1 секунду. Причина кроется в неравномерности скорости вращения Земли вокруг своей оси, что вызвано влиянием гравитационных полей Солнца и Луны, поясняют учёные. С целью привести атомные часы в соответствии с природными в 23:59:60 время на нашей планете будет остановлено на 1 секунду.

Поворот Земли на 360° длится 86 400 секунд, однако воздействие гравитационных полей Луны и Солнца приводит к торможению вращения на мельчайшие доли секунды. В итоге, происходит отставание от Международного атомного времени (TAI). Периодически наделять день «лишней» секундой приходится, чтобы различие между естественным временем и TAI не стало чересчур заметным.

Первый раз корректировка была произведена ещё в 1972 году. Правка атомных часов, которая состоится сегодня, станет 25-й с момента введения данной практики. Когда будет произведена следующая корректировка сказать точно нельзя, так как корреляция производится на основе астрономических наблюдений относительно взаимного расположения Земли и Солнца.

Газета «DAILY» — Новости России и мира