Что такое УЗО и как оно работает?

Статьи

Используемые в настоящее время технологии обеспечивают возможность поддерживать безопасные условия применения любых элементов систем, в которых задействована электрическая энергия. Эта задача решается с помощью защитных устройств, включая устройство защитного отключения электричества.

Основные сведения об устройстве защитного отключения

Электричество при непосредственном воздействии на человеческий организм создает серьезную угрозу здоровью и жизни. Для ее предотвращения используются разнообразные устройства, в число которых входит автомат УЗО. Он позволяет не допустить контакта человеческого тела с электротоком. Принцип его работы состоит в выявлении утечки электротока. Этот автомат производит анализ характеристик входящего и выходящего электротока, а при обнаружении отклонений отключает сеть. Данное защитное устройство монтируется во множестве мест, включая кухни, ванные, различные объекты со значительным числом подсоединенных приборов и оборудования.

При установке УЗО в бытовых условиях (квартира, частный дом, дача) оно может быть подключено к общей электросети. На объектах соцсферы следует устанавливать устройства защитного отключения избирательного использования. Их отличительная особенность заключается в том, что при их срабатывании и появлении необходимости отключить напряжение обесточивается исключительно определенная группа электрического питания. Все другие направления электросети продолжают функционировать. Это важно, так как на крупных объектах при утечке электротока с единственного помещения вполне можно обойтись без обесточивания всего здания.

В каких случаях требуется срабатывание УЗО?

Необходимость в срабатывании УЗО возникает в следующих ситуациях:

  • При замыкании фазы на корпус электрического прибора. Это случается в результате нагрева электропровода под действием тока. Подобные эксцессы возникают в стиральных машинах, электроплитах, водяных электронагревателях, разнообразных обогревателях помещений и т. п.
  • При нарушении распределения тока в электрощитке. Несоблюдение правил монтажа схемы чревато потерей эффективности функционирования УЗО, что ведет к его отключению.
  • При несоблюдении правил монтажа электрической проводки. Например, при замуровывании в стену проводки со скрутками в случае намокания стены наблюдается утечка с фазы, и появляется опасность контакта человека с электротоком.
  • В других ситуациях, когда отсутствует возможность установления причины простым осмотром электрических соединений и электроприборов. Возникновение подобной ситуации возможно при работе стиральной машины, подключение заливного шланга которой к крану осуществлено без помощи изолирующего переходного приспособления, или газовой плиты с поджогом. В итоге возникает утечка тока, и УЗО срабатывает.

 

Устройства защитного отключения электроэнергии являются сложными приборами, и их применение сопряжено с множеством нюансов. По этой причине их монтаж необходимо поручать опытным профессионалам, которые хорошо знакомы со всеми тонкостями их использования.

Газета «DAILY» — Новости России и мира