Отчет бьет тревогу по эффективности, безопасности, этичности отбора эмбрионов с помощью полигенных баллов

В специальном отчете, опубликованном сегодня в Медицинском журнале Новой Англии, поднимаются серьезные вопросы о преимуществах, рисках и этике новой услуги, которую авторы называют «отбор эмбрионов на основе полигенных оценок» или ESPS, которая позволяет пациентам с экстракорпоральным оплодотворением отбирать эмбрионы с целью выбора более здоровых и даже более умных детей.

Отчет бьет тревогу по эффективности, безопасности, этичности отбора эмбрионов с помощью полигенных баллов

Многонациональная группа исследователей описывает ограничения ESPS и предупреждает о риске того, что пациенты и даже специалисты по экстракорпоральному оплодотворению (ЭКО) могут создать впечатление, что ESPS более эффективен и менее опасен, чем он есть. Авторы подчеркивают, что, поскольку один и тот же ген часто влияет на множество разных признаков, ESPS, предназначенный для отбора по одному признаку, может привести к непреднамеренному отбору неблагоприятных признаков. Они также предупреждают о потенциале ESPS изменить демографию населения, усугубить социально-экономическое неравенство и обесценить определенные черты.

Если ESPS по-прежнему будет доступен для пациентов с ЭКО, исследователи обратятся к Федеральной торговой комиссии с просьбой разработать и обеспечить соблюдение стандартов ответственного обмена информацией об этой услуге. Авторы также призывают к общению в обществе об этичном использовании технологии и о том, следует ли ее регулировать.

«Полигенные оценки уже являются лишь слабыми предикторами большинства индивидуальных результатов для взрослых, особенно социальных и поведенческих черт, и есть несколько факторов, которые еще больше снижают их предсказательную силу в контексте отбора эмбрионов» , — сказал Патрик Терли, доцент кафедры экономики. в USC Dornsife College of Letters, Arts and Sciences и соавтор статьи. «Полигенные оценки предназначены для работы в других условиях, чем клиника ЭКО. Эти слабые предикторы будут работать еще хуже, если их использовать для отбора эмбрионов».

Источник — Газета Daily.

Газета «DAILY» — Новости России и мира