Землетрясение магнитудой 4,3 по шкале Рихтера произошло сегодня 1.07.2017 в Швейцарии неподалёку от городка Шато-д’Э в 150 км от Женевы. Всего о том, что стали свидетелями землетрясения, сообщили более 1500 человек.
На данный момент, сведений о серьёзных разрушениях или пострадавших не поступало.
«Землетрясение произошло в 10 часов 10 минут по местному времени на глубине четырех километров», — сообщается в распространенном заявлении Швейцарской сейсмологической службы.
В среднем в Швейцарии ежедневно происходит по два-три землетрясения, но большинство из них имеет магнитуду менее 2.0 балла по шкале Рихтера и люди его, как правило, не замечают.
Самое мощное зафиксированное землетрясение за всю историю Швейцарии — «базельское» — произошло в 1356 году. По оценкам сейсмологов, оно имело магнитуду около 6,6 и привело к серьёзным разрушениям, сравнимым по величине последствий с землетрясением в Сан-Франциско, произошедшем в США в 1906 году.
Если бы нечто похожее случилось в Базеле в наши дни, то, как считают специалисты, количество жертв исчислялось бы тысячами, а количество пострадавших или получивших ранения — десятками тысяч.