Спиннинговая рыбалка: выбор плетеного рыболовного шнура

Статьи

Многие любители спиннинговой рыбалки предпочитают использовать плетеные рыболовные шнуры, что, в общем, понятно, поскольку они обладают неоспоримыми достоинствами, превосходя по многим параметрам иные средства. Как правильно выбрать рыболовный шнур вам расскажет эта статья.

Пожалуй, главным недостатком плетеных шнуров рыболовных может стать их довольно высокая цена, а от верности выбора их будет напрямую зависеть чувствительность снасти, а также продолжительность ее дальнейшего использования.

Основное, на что следует обращать внимание, выбирая плетеный шнур – соответствие таким требованиям, как тонкость, малорастяжимость и прочность. Иными словами, рыболовный шнур должен быть тонким, однако при этом достаточно прочным и малорастяжимым. Эти качества просто необходимы для максимальной чувствительности снасти. Кроме того, чем рыболовный шнур будет тоньше, тем можно дальше забросить приманку.

Что же касается условий применения рыболовных шнуров, то при ловле в водоемах, дно которых покрыто различными корягами и иными неприятными для спиннингистов объектами, лучше использовать плетеные шнуры потолще, что позволит при неминуемых зацепах уменьшить количество потерянных приманок (толстые шнуры позволят разгибать рыболовные крючки на зацепившихся приманках). А если дно водоемов сравнительно чистое, то будет лучше выбирать более тонкие шнуры, при этом не забывая о классе снасти. Ведь это позволит дальше забрасывать и применять приманки более легкие. Вообще, было бы идеально при себе на рыбалке иметь не менее двух шнуров с разными параметрами (на катушке, и на запасной шпуле).

Рыболовные шнуры выпускаются в различных цветовых гаммах, однако не нужно опасаться брать белые либо желтые, поскольку практика показала, что рыба почти одинаково реагирует на любые цвета плетенки.

И последний вопрос – размотка. Шнуры какой длины следует покупать? Тут необходимо руководствоваться емкостью шпули на катушке, а также принципом «больше-лучше», поскольку иногда даже за одну рыбалку приходится несколько раз обрезать растрепавшиеся концы шнура.

Газета «DAILY» — Новости России и мира