Климатологи назвали причину экстремальных ливней

Новости

Глава МЧС Владимир Пучков опроверг заявление синоптиков, что лето будет тёплым. По его словам россиян в июле могут ожидать серьёзные катаклизмы.

Последние прогнозы сводятся к тому, что в центральных районах России лето может так и не наступить. В то же время, в некоторых регионах может установиться аномальная жара, что чревато пожарами. Данные катаклизмы объяснимы глобальным потеплением. И казалось бы, причём здесь холодное лето? Всё дело в том, что повышение температуры приводит к глобальным перемещениям воздушных масс, и потоки холодного воздуха, которые раньше не продвигались в глубь континента теперь заходят гораздо дальше, что и приводит к холодной и дождливой погоде. Данный фактор может на несколько лет лишить россиян тёплого лета.

Аномальная погода затронула не только Россию. К примеру, в турецкой Анталье вчера была зафиксирована температура 46 градусов. Последний раз такая жара была в турецкой провинции в 1929 году.

Проведя исследования временных периодов с 1960 по 1980 и с 1990 по 2000 годы учёные пришли к выводу, что природные катаклизмы стали гораздо продолжительней и сильнее.

Газета «DAILY» — Новости России и мира