Запрещает ли антитабачный закон электронные сигареты в РФ?

Статьи

С мая 2013-го года в Российской Федерации действует антитабачный закон. Принятие этого закона сопровождалось полномасштабными информационными компаниями на телевидении и в прессе, однако, невзирая на особое внимание со стороны СМИ, некоторые моменты закона до сих пор остались недостаточно освещенными. Прежде всего, непонятно, запрещаются по антитабачному закону электронные сигареты или же парить можно без каких-либо ограничений?

Введение новых правил вызвало всецело целесообразный вопрос – исходит ли их юрисдикция на электронные аналоги табачных изделий, поскольку в СМИ не раз упоминалось, что и они попадают под введенный запрет.

Понять правду помогает изучение правового акта. В его второй статье сказано, что его действие распространяется только на табачные изделия, а электронная сигарета в Российской Федерации таковой не признана. Соответственно, термин «курение табака», а также иные аналогичные в рамках данного закона, прямого отношения к электронным сигаретам не имеют, поскольку относятся только к табаку.

Еще один принципиальный момент: закон не упоминает прямо об электронных сигаретах – в нормативном акте 25 статей, но о данных устройствах в нем ничего не говорится.

При знакомстве с Техническим регламентом выясняется, что электронные сигареты нельзя отнести к табачным изделиям, хотя с их помощью имитируется процесс курения, но при изготовлении их не используется табачный лист.

В соответствии с вышеизложенным, ограничения на потребление и реализацию электронных сигарет не распространяется, следовательно, их использовать можно и в общественных местах.

Газета «DAILY» — Новости России и мира