Всегда готов

Новости Татарстана

Создать в Татарстане инвестиционный совет для более эффективной реализации Программы социально-экономического развития РТ предложил сегодня министр экономики республики Мидхат Шагиахметов на заседании Госсовета РТ.

Мидхат Шагиахметов заявил, что усиливающаяся нестабильность на мировых рынках, замедление темпов роста в развивающихся странах, изменение цен на нефть и ряд других факторов свидетельствуют о начале второй волны глобального кризиса.

«Он (кризис — «Ъ») может привести к появлению новых институциональных ловушек, препятствующих устойчивому развитию нашей республики», — считает министр.

Мидхат Шагиахметов выступил перед депутатами ГС РТ по вопросу «О внесении изменений в Закон Республики Татарстан «Об утверждении Программы социально-экономического развития Республики Татарстан на 2011-2015 годы».

Министр рассказал о ходе выполнения наиболее значимых мероприятий программы. Так, подготовлена комплексная программа развития Камского инновационного территориально-производственного кластера, рассчитанная до 2020 года. По словам г-на Шагиахметова, дальнейшее развитие кластера ограничивает недостаточная обеспеченность транспортной, энергетической, инженерной, социальной инфраструктурой, а также экологические проблемы. «К 2020 году Камский кластер должен стать точкой инновационного роста как для Татарстана, так и для Российской Федерации в целом», — подчеркнул он.

«По большинству макроэкономических показателей, заложенных в программу, (в республике – «Ъ») наблюдается положительная динамика, — сообщил министр. – За 2011 год ВРП в Татарстане увеличился на 4,6% до 1 трлн. 250 млрд. рублей, что соответствует темпам роста, необходимым для достижения 2 трлн. рублей к 2016 году».

По прогнозам министра, в 2012 году объем ВРП в республике вырастет на 5% до 1,4 трлн руб. Также отмечается рост по общему объему инвестиций в основной капитал, который за прошедший год увеличился на 7,8 процента, что вписывается в прогноз.

Вместе с тем, констатировал глава Минэкономики РТ, несмотря на общую положительную динамику, есть индикаторы программы, вызывающие беспокойство.

В частности, это доля малого и среднего бизнеса в структуре экономики. «Темпы и ориентиры, утвержденные в программе, вызывают беспокойство. Необходимо усилить работу, чтобы к 16-му году довести долю малого и среднего бизнеса до 34%», — сообщил глава Минэкономики РТ.

По словам г-на Шагиахметова, среди новых мероприятий, предусмотренных в программе – создание в Татарстане инвестиционного совета, основной задачей которого будет являться координация процесса взаимодействия с инвесторами на всех стадиях жизненного цикла проекта.

Глава Минэкономики РТ также сообщил, что в республике продолжается разработка программы повышения производительности труда. Во втором полугодии текущего года планируется завершить работу по ней и представить руководству РТ.

Выслушав доклад, Фарид Мухаметшин отметил, что по ходу экономической ситуации параметры программы могут изменяться, и предложил поддержать законопроект в целом сразу в 3-м чтении. Депутаты РТ поддержали это решение.

Газета «DAILY» — Новости России и мира