Депутаты отложили полномочия

Новости Татарстана

Сегодня у депутатов Госсовета Татарстана начались летние каникулы. Однако, судя по результатам их работы в первом полугодии, опубликованным вчера, не все парламентарии заслуживают отдыха. Только половина депутатов республики посещали каждое заседание Госсовета и только пятая часть реально работали в своих комитетах. Среди народных избранников есть и закоренелые прогульщики, которые в этом году появлялись среди коллег только один раз. Однако, по словам спикера Фарида Мухаметшина, наказаний для них, кроме огласки, не последует.

Вчера в Госсовете республике состоялось заключительное пленарное заседание весенней парламентской сессии. Перед уходом на депутатские каникулы спикер парламента Фарид Мухаметшин подвел итоги деятельности законодателей в первом полугодии 2012 года. В целом он остался доволен работой своего корпуса, назвав ее «результативной»: «ни один закон, отправленный на подписание президенту республики, не был возвращен на доработку».

Согласно информации, представленной Госсоветом, за полугодие депутаты провели пять заседаний, на которых рассмотрели 207 вопросов, приняли 42 закона и 260 постановлений. В частности, депутаты восстановили выборность президента Татарстана, приняли акты о выделении земель многодетным семьям, установили налоги на игорный бизнес, добавили льгот резидентам особой экономической зоны «Алабуга». Также татарстанский парламент внес в Госдуму два проекта федеральных законов, которые в настоящее время находятся на стадии рассмотрения. Один из них предусматривает восстановление ранее существовавших полномочий прокуроров, в том числе по возбуждению уголовных дел. Другой предполагает запрет сноса аварийного жилого дома, если он является объектом культурного наследия.

Примечательно, что законодательная инициатива в большинстве случаев исходила не от законодательной, а от исполнительной власти региона: 22 из 56 внесенных на рассмотрение парламента законопроектов были предложены Кабмином республики, четыре внес президент. Три поступили от прокурора республики, два — от муниципалитетов, один — от уполномоченного по правам человека. Депутаты выдвинули лишь 24 инициативы, но этот показатель вполне удовлетворил господина Мухаметшина, который отметил, что это «несколько большее количество законопроектов», чем бывало ранее. Кроме того, народным избранникам пришлось рассмотреть 66 федеральных законопроектов, поступивших из Госдумы.

Фарид Мухаметшин не стал называть наиболее инициативных депутатов и лишь выделил комитет по госстроительству, возглавляемый Валентиной Липужиной. «В этот период мы регулировали границы поселений в республике. Через него (комитет.—„Ъ“) же проходили крупные законопроекты, связанные с новациями федерального выборного законодательства»,— сказал спикер. Также этот комитет внес больше всех поправок к законопроектам (82 из 134).

Наиболее активными в работе с избирателями оказались члены депутатской группы ТНВ Фарид Мифтахов (рассмотрел 406 обращений граждан) и Разиль Валеев (275), лидер фракции «Единой России» Александр Гусев (232), лидер коммунистов в Госсовете Хафиз Миргалимов (216). Всего же в первом полугодии народ направил своим избранникам 4,9 тыс. писем с жалобами и предложениями (на 0,7 тыс. меньше, чем за аналогичный период 2011 года).

Господин Мухаметшин заметил, что в Госсовете есть депутаты, «которые пропускают заседания парламента, слабо участвуют в деятельности Госсовета и плохо выполняют депутатские обязанности». По словам спикера, ряд депутатов бывают только на первой половине заседания, а потом «пытаются сбежать», а некоторые отсутствуют по уважительным причинам. Согласно отчету, только половина депутатов — 49 человек посещают каждое заседание Госсовета, из которых лишь 20 человек не пропускают заседаний комитетов, в которых состоят. Так, три члена «Единой России» за полгода посетили лишь одно парламентское заседание: это глава Госжилфонда Талгат Абдуллин (в Госсовете в группе ТНВ), председатель совета директоров ОАО «Казанский жировой комбинат», экс-президент футбольного клуба «Рубин» Дмитрий Самаренкин и сотрудница «Татнефти» Лариса Малыхина. Генеральный директор холдинга «Ак Барс» Иван Егоров ни разу не был на заседании своего комитета по культуре и науке. А его коллега по «Единой России», глава телерадиокомпании «Татарстан — новый век» Ильшат Аминов был на заседании данного комитета лишь единожды. Среди коммунистов лидером по пропускам оказался директор челнинской строительной компании «Ихлас ДСК» Рафаил Нурутдинов.

Однако Фарид Мухаметшин пояснил „Ъ“, что серьезных санкций для депутатов, отсутствующих на сессии, не предвидится: «Мы уже считаем, что достаточно пока на этом этапе той меры, что опубликовали их список с количеством пропущенных мероприятий. Об этом буду знать люди… И нормальные ответственные депутаты должны на этот отреагировать». «Посмотрим, как будет во втором полугодии»,— добавил спикер.

Газета «DAILY» — Новости России и мира