В Казани рождаемость за первое полугодие выросла на 5,6%

Новости Татарстана

В столице Татарстана с начала текущего года появились на свет свыше 11,5 тысяч новорожденных детей, что на 5,6% превысило аналогичные показатели первого полугодия минувшего года.

Как заявили в пресс-аппарате казанской мэрии, рождаемость в городе стабильно растет, причем значительно быстрее, чем по региону и стране. По числу новорожденных, появившихся на свет с начала этого года, Казань опережает города-миллионники Приволжского Федерального округа – Нижний Новгород, Самару и Уфу.

Естественный прирост в столице Татарстана населения наблюдается уже в течение 6 лет, лишь за 1-е полугодие текущего года он составил не менее 4,5 тысяч человек. Этот фактор связан и с ростом рождаемости, и со снижением уровня смертности: в 2015-м году он снизился уже на половину процента.

На нынешний день средняя продолжительность жизни казанских жителей составляет: женщины – 75 лет, мужчины – 65 лет.

Помимо этого, согласно сведениям ЗАГС Казани, в первом полугодии 2015-го года количество разводов снизилось на 12,3%, что ставит столицу Татарстана в вряд самых благополучных по количеству зарегистрированных разводов городов-миллионников Приволжского Федерального округа.

Газета «DAILY» — Новости России и мира