Рустам Минниханов попал в группу «А»

Новости Татарстана

«Политическая экспертная группа» обнародовала очередной индекс избираемости глав субъектов федерации. Президент Татарстана вошел в группу «А». Это означает, что избрание ему гарантировано.

Более сорока экспертов оценивали губернаторов по критериям: личная популярность, степень политической конкурентности в регионе, степень социально-экономического благополучия региона, степень влияния административного ресурса на результаты выборов.

Всего в рейтинге 5 категорий: A + (абсолютно избираемый),  A (избрание гарантировано), B (высокие шансы на избрание), C (вероятность избрания ниже среднего), D (вероятность избрания стремится к «0»).

В первой категории – всего два руководителя: глава Чечни Рамзан Кадыров и губернатор Кемеровской области Аман Тулеев. В последней – тринадцать губернаторов, чье избрание «по честному», по мнению экспертов, невозможно. Президент Татарстана Рустам Минниханов – в группе «А». То есть если бы выборы состоялись в ближайшие выходные, то за кандидатуру г-на Минниханова проголосовало бы большинство избирателей республики.

Пока проблема избираемости должна волновать Рустама Минниханова и его советников чисто теоретически: существующая версия федерального закона о выборности губернаторов предполагает выборы только по форме. По сути же – из-за многочисленных «фильтров», отсеивающих «неправильных» кандидатов – это все равно назначение. Вряд ли региональные законы о выборах, в том числе и в Татарстане, станут либеральнее того, что предписано Москвой. В соответствии с недавно принятым Госсоветом РТ законом о выборах президента Татарстана кандидат должен быть выдвинут политической партией, заручиться поддержкой не менее 5% депутатов Госсовета и избранных глав муниципальных образований не менее чем в трёх четвертях районов республики. При этом законопроект не предусматривает участие в выборах самовыдвиженцев.

Впрочем, как считает руководитель «Политической экспертной группы» и один из самых известных в стране политтехнологов Константин Калачев, эта версия закона – временная, в некотором смысле – переходная.  По его словам, в существующей версии закона выборы губернаторов – это, по сути, референдум о доверии действующей власти. Но по мере того, как в тех или иных регионах будут проходить выборы по такому жесткому сценарию, когда в них может принять участие либо действующий губернатор, либо «технические» кандидаты, будут нарастать и протесты избирателей. «В этом виде закон долго без скандалов просуществовать не сможет», — уверен г-н Калачев. А это значит, что уже к следующему избирательному циклу в него будут внесены поправки, позволяющие серьезной оппозиции принимать в них активное участие.

С этой позицией согласен и вице-президент Центра политических технологий, политолог Георгий Чижов. Он убежден, что, сказав «А», власть «будет вынуждена сказать и «Б», а также все остальные буквы русского алфавита». «Реальные выборы губернаторов в стране рано или поздно будут. Сроки зависят от общественной активности: если после каждых выборов на площадях будут собираться люди, несогласные с их результатами и самим избирательным процессом, власть довольно быстро приведет этот закон в соответствие со здравым смыслом», — заявил политолог «Газете DAILY».

«Особенность Индекса в том, — комментирует Константин Калачев, — что мы пытаемся смотреть на губернаторов глазами избирателей. А у Минниханова позиции прочные не только благодаря традиции Татарстана голосовать за власть практически единогласно. Его деятельность действительно получает одобрение практически двух третий населения республики, а антирейтинг у него весьма невысок. Видимо, это результат реальной, заметной для населения работы. Татарстан в числе самых благополучных российских регионов, а деловые и личностные качества руководителя получают положительную оценку жителей региона», — считает эксперт «Газеты DAILY».

В то же время, по словам г-на Калачева, «ситуация подвижная». «Я бы на месте власти особо не обольщался теми гигантскими стройками, которые ведут сейчас в Казани к Универсиаде. Все опросы в аналогичных случаях говорят, что они не оказывают на местных жителей ровным счетом никакого влияния – люди меряют улучшение своей жизни не количеством строек». По социологическим данным, имеющимся у г-на Калачева, социальное самочувствие в Татарстане выше среднероссийского, но люди считают, что все остается по-прежнему: не хуже, но и не лучше. «Не хуже и не лучше, — уточняет наш эксперт, — именно с позиций кошелька и желудка, а не с позиций строительной активности в Казани и количества котлованов».

Срок полномочий Рустама Минниханова на посту президента республики заканчивается в марте 2015 года. Кто бы ни был избран на пост главы Татарстана, президентом он называться уже не будет: с 1 января того же 2015 года это наименование для руководителей регионов федеральным законодательством не допускается.

Газета «DAILY» — Новости России и мира