Ученые на моллюсках изучают последствия ядерного взрыва

Статьи

Ядерная война – определенно, тот тип военного противостояния, который может стать последним для человечества. Не так давно по историческим меркам, в эпоху СССР, школьный курс безопасности жизнедеятельности человека предполагал обязательное штудирование действий граждан в случае ядерного взрыва.

Эпоха сменилась, а вместе с ней изменился и информационный фон времени. Вместе с тем даже сегодня нет-нет, да и проскакивают упоминания о гипотетической третьей мировой войне, которая с высокой степенью вероятности может предполагать использование самого страшного оружия массового поражения… Боле того, в сети появились любопытнейшие сервисы, вроде симулятора ядерного взрыва, которые на основании заданных параметров помогают просчитать риски нахождения в любой точке земного шара в момент ядерного удара.

Тем временем уже продолжительное время ученые занимаются моделированием возможных последствий ядерного взрыва. Так, издание «Наука и жизнь» опубликовало результаты масштабного международного исследования, проведенного на атолле Фангатауфа во Французской Полинезии, где в период в 60-х – 70-х годов прошлого века Францией были взорваны четыре ядерных бомбы.

Как ни парадоксально, результаты научных изысканий носят обнадеживающий характер. Несмотря на то, что испытания ядерного оружия в свое время полностью уничтожили флору и фауну на острове и его окрестностях, на протяжении последующей четверти века ученые зафиксировали восстановление жизни на атолле. В частности, специалисты Монреальского университета проследили поэтапное восстановление популяции моллюсков, обитавших близ кораллового образования. В то же время наряду с тем, что численность морских обитателей полностью восстановилась, а по отдельным параметрам даже увеличилась, ученые зафиксировали изменение их внутривидового соотношения. Так, в сравнении со статистикой, сформированной до взрывов, к началу 2000-х годов динамика распространения хищных моллюсков существенно увеличилась, в то время как растительных – напротив пошла на спад. При этом Пьер Легендр, являющийся одним из сотрудников университета, отметил, что естественные факторы среды – температуры, течения – за долгие годы не претерпели изменений, т.е. увеличение хищных видов не спровоцировано изменением природной среды.

Газета «DAILY» — Новости России и мира